Подмосковные власти продолжат проверки кладбищ в 2017 году

31.01.2017

Минпотребрынка запланировал выездные проверки на областные кладбища.

Как отмечается в сообщении министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, в целях реализации контрольных полномочий в сфере погребения и похоронного дела Министерством потребительского рынка и услуг Московской области запланировано проведение плановых выездных проверок деятельности органов местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.

В рамках выездных проверок сотрудники министерства планируют осмотреть порядка 770 региональных кладбищ на предмет соответствия требованиям Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев Московской области, утвержденного постановлением правительства Московской области от 30.12.2014 №1178/52. Кроме того, на текущий год запланированы мероприятия по мониторингу около 500 областных кладбищ.

При этом особое внимание будет уделяться содержанию мест захоронения. Так, на каждом кладбище обязательно должны быть предусмотрены удобства для инвалидов и маломобильных групп граждан; бесплатная автостоянка; организованы подъездные пути. Кроме того, каждое кладбище должно быть оборудовано баками с водой для технических нужд, контейнерами с песком, пунктами проката инвентаря, а также урнами для мусора и мусоросборниками.

В случае выявления нарушений в сфере погребения и похоронного дела сотрудники министерства составят протоколы об административных правонарушениях, которые будут направлены для рассмотрения в суд с наложением штрафов.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.