Погребение неопознанных профинансируют из федерального бюджета

10.01.2017

Орловский госслужащий предложил возложить расходы по погребению неопознанных россиян на федеральный бюджет.

По данным Life.ru, в настоящее время такая возможность обсуждается в Правительстве РФ. Инициатором законодательной инициативы стал глава департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Фёдор Карпычев. Его предложение было изложено в соответствующем законопроекте и одобрено Советом народных депутатов региона.

Таким образом, предлагается внести изменения в статью 9 федерального закона «О погребении и похоронном деле». 

В соответствии с законодательством, погребением неопознанных лиц или лиц без родственников занимается специализированная служба по вопросам похоронного дела. Подобная служба имеется в каждом городе. Данная служба обязана обеспечить документальное оформление смерти, предоставить ритуальные принадлежности и транспорт, а также осуществить погребение. Затраты на подобные похороны должны быть возмещены. Однако открытым остается вопрос – кто и в каких случаях должен возмещать затраты ритуальной службе?

Как подчеркивается в пояснительной записке, действующее законодательство не указывает на конкретную организацию, которая обязана заниматься возмещением ритуальной службе ее затрат на погребение неопознанных граждан. К примеру, согласно документу, в 2015 году Верховный суд и Высший Арбитражный Суд постановили, что затраты на погребение неопознанных лиц должны быть возложены на Министерство финансов, однако год спустя тот же Верховный суд постановил, что за погребение этой категории граждан должны расплачиваться субъекты РФ.

По свидетельству председателя городского комитета Профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, в настоящее время возмещением затрат на погребение неопознанных лиц действительно осуществляется за счет региональных бюджетов.

«У субъектов не хватает средств: происходит либо недосдача службам (у которых первоначально деньги на захоронение из пенсионного фонда), либо за счёт повышения стоимости других социальных благ деньги на погребение находятся. То есть это никому невыгодно, и давно уже понятно, что похороны (причём не только неизвестных граждан) должны быть из федерального бюджета», — считает Авдеев. 

Эксперт инвесткомпании «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что с точки зрения государственного управления передавать вопросы выплат по погребению на федеральный уровень не стоит, так как на региональном уровне можно действовать значительно оперативнее.

«Однако у некоторых субъектов действительно большие финансовые проблемы и любыми способами регионы хотят снять с себя часть полномочий, связанных с выплатами, даже такие незначительные как на погребение тех, чью личность не установили. У субъектов повышенная финансовая нагрузка: многие с трудом платят налоги, а параллельно ведь с этим и зарплаты повышать должны. Решается это по-разному: кто-то урезает инвестиционные расходы (результат от которых будет в будущем), кто-то вообще наращивает долги. Понятно, что федеральный центр видит, что ухудшение такой ситуации может привести в худшем случае даже к дефолту», − предупреждает Нигматуллин.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.