Похороны в Петербурге подорожали

26.02.2009
Похоронить петербуржца в этом году обойдется его родственникам минимум в 15 тысяч рублей.  КЭРППиТ Петербурга утвердил новые единые тарифы на ритуальные услуги.

 

Оформление документов оценено в 600-700 рублей. Обязательная санитарная и косметическая обработка тела умершего теперь стоит 2331. Еще примерно 500 рублей – за вынос гроба и погрузку его в катафалк.

 

Также санитары готовы предоставить целый комплекс дополнительных услуг: стрижку, макияж, тонирование лица, наложение грима. За бальзамирование покойного надо заплатить от 4,3 до 8,3 тысячи.

Самый дешевый гроб (категории «Б» из пиломатериала с обивкой тканью) обойдется в 3,4 тысячи, урна – в 200 рублей. Автокатафалк на 4 часа стоит 2560 рублей.

Тарифы на рытье могилы зависят от времени года и колеблются от 650 рублей  для захоронения урны летом и до 4300  при погребении в родственную могилу зимой.

 

Причем эти цены не включают затраты на демонтаж памятника, цветника, раковины, которые оцениваются индивидуально.

 

Получается, что если следовать распоряжениям КЭРППиТ,  стоимость минимального набора ритуальных услуг при кремации умершего составит 12,7 тысячи рублей, а если хоронить в гробу, то 15 -17 тысяч.

 

На практике многие работники этой сферы используют различные уловки для вымогательства денег с родственников умершего, сообщает корреспондент «Фонтанки».

Например, правила техники безопасности запрещают рыть могилу внутри бетонного поребрика, который должен быть разбит (что также является платной услугой). За сумму примерно в 10 тысяч рублей бригадир могильщиков может «забыть» о правилах.

 

Иногда, приехав на планируемое место захоронения, траурная процессия может обнаружить залитую водой могилу и другие непредвиденные препятствия.

Фонтанка.Ру

< Пред.   След. >