Поминки богини Зимы: историки рассказали о ритуальном значении Масленицы

10.03.2021

В понедельник, 8 марта, началась Масленичная неделя — последняя неделя перед Великим Постом. В народе Масленица считается веселым праздником. Но наши предки в эти дни поминали богиню Зимы.

Славяне в дохристианские времена олицетворяли природные явления, и каждому времени года соответствовало определенное божество. Когда сезон заканчивался, божество умирало. По богине Зимы устраивали особую тризну. По этому случаю пекли блины. Сейчас считается, что блины на Масленицу — это символ солнца. Ведь за ней приходит весна. Но у древних славян они были частью поминального меню. Кстати, блины до сих пор считаются обязательным блюдом на поминках.

Отношение к божествам в дохристианские времена было очень уважительным. Так что никаких чучел славяне не сжигали. Эта традиция появилась уже после революции. Раньше люди просто готовились к новому этапу жизни и сжигали старую одежду.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.