Потери года

20.12.2007
Вспомним людей, которые  ушли из жизни в 2007 году.

Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин. Он умер на 77 году жизни от сердечной недостаточности. В нашей истории этот человек останется как родоначальник демократической России. С его приходом к власти закончилась эпоха СССР. Прощание проходило в храме Христа Спасителя, куда пришли тысячи россиян  и представители десятков стран мира. Похоронен первый президент на Новодевичьем кладбище на центральной аллее.


Два трагических событий совпали в один день. После длительной болезни на 81-м году жизни скончался всемирно известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович. Так же страна потеряла великого Народного артиста, художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова CCCР Кирилла Лаврова. Он скончался в Петербурге на 82-м году жизни.

На 102-м году жизни скончался знаменитый хореограф Игорь Моисеев, создавший первый в стране профессиональный ансамбль народного танца. На протяжении 60 лет Моисеев был бессменным руководителем Государственного академического ансамбля народного танца. Несмотря на возраст, ему до последних лет удавалось сохранять отличную творческую и физическую форму.

Накануне Международного дня театра Россия потеряла одного из самых известных и любимых актеров Михаила Ульянова. Народный артист СССР умер на 80 году жизни в клинике, куда был доставлен с приступом тяжелой хронической болезни, мучившей его в течение нескольких лет. Это была огромная утрата для театра им. Евгения Вахтангова, художественным руководителем которого Михаил Александрович был 20 лет. Об огромном количестве ролей сыгранных им на  вахтанговской сцене можно говорить бесконечно.

 

На 57 году ушел из жизни режиссер, мультипликатор, основатель и бессменный руководитель студии «Пилот» Александр Татарский. Его мультфильмы знали и любили все, начиная с детского возраста, а особенно «Пластилиновую ворону», «Следствие ведут колобки», «Падал прошлогодний снег» «Крылья, ноги и хвосты».

 

На самом взлете своего таланта в результате ДТП ушел из жизни популярный актер Александр Дедюшко. Кроме него в салоне была 30 летняя жена актриса Светлана  и 8  летний сын Дмитрий. Все трое погибли на месте. Трагическое событие произошло 3 ноября на 109-м километре трассы Москва - Уфа в Петушинском районе Владимирской области. Прощание с актером и его семьей прошло в Центральном Доме кино.

 

На 79 году жизни скончался народный артист России, актер Центрального академического театра Российской Армии Владимир Сошальский. Сошальский сыграл в более чем 30 фильмах, в частности, «Анна на шее», «Укрощение строптивой», «31 июня», «Дуэнья», «Виват, гардемарины!», «Сердца трех». В 1988 году Сошальский получил звание Народного артиста РСФСР.

Самой странной и неожиданной стала смерть звезды русского шансона Кати Огонек. В возрасте 30 лет певица умерла в одной из московских клиник после продолжительной болезни эпилепсии. По словам генерального продюсера компании «Союз Продакшн» Вячеслав Клименков: «Это был очень талантливый, добрый и уникальный человек с удивительной душой. Она, не имея особенного вокального таланта, пела именно душой, почему и полюбилась огромному количеству людей».

 

Журналист телекомпании НТВ Дмитрий Хавин скончался, не дожив до шестого десятка.
Дмитрий сотрудничал с НТВ практически с момента создания телеканала, его компания «Русская линия» делала сюжеты из всех стран Европы. Свои репортажи — на самые серьезные темы — он снимал в особенной, свойственной только ему ироничной манере, и всегда обращал внимание на мельчайшие детали.

 

Поэт, автор многочисленных художественных выставок и лауреат престижных премий Дмитрий Пригов скончался в возрасте 66 лет. Его называли лицом московского концептуализма. Дмитрий Пригов - автор книг «Слезы геральдической души», «Пятьдесят капелек крови», «Явление стиха после его смерти», «Запредельные любовники», «Сборник предуведомлений к разнообразным вещам», «Живите в Москве», «Только моя Япония», «Ренат и Дракон» и других.

 

Евгения Федорова

Аргументы и факты online

< Пред.   След. >