Православные празднуют Пасху

19.04.2009
В Россию пришло Светлое Христово Воскресение — самый главный православный праздник.

Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается 28 тысяч. В этот день Пасху празднуют Сербская, Грузинская и Иерусалимская православные церкви. Особое торжество проходит в Иерусалиме в храме Воскресения Христова, построенного над гробом Господним. В Великую Субботу вот уже много веков совершается чудо сошествия Благодатного огня. Светильники, зажженные от Святого пламени, развозят по всем странам. Благодатный огонь доставлен и в храм Христа Спасителя, где Патриарх Кирилл провел свое первое пасхальное богослужение.

 

В своем пасхальном послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пожелал соотечественникам, чтобы сердца людей были наполнены христианской радостью, превышающей всякие земные невзгоды. «Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом. Самое главное — оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви», — говорится в послании.

 

Предстоятель Церкви обратил особые слова к молодежи, «которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений». «Вам предстоит созидать будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних для свершения святой воли Божией», — призвал Патриарх. Он уделил внимание и переживаемым в России экономическим трудностям. «В эти нелегкие времена явим делом свое христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, бедным, ущемленным», — отметил Предстоятель Церкви. Сегодня ночью он возглавил в храме Христа Спасителя главное пасхальное богослужение.

 

Сейчас в Москве в Богоявленском кафедральном соборе идет утренняя праздничная служба. В Елоховке собираются верующие, многие из которых приходили сюда и несколько часов назад.

 

Первыми в России Пасху отметили на Дальнем Востоке. В Петропавловсе-Камчатском крестный ход начался в центре города в храме Александра Невского . Более тысячи верующих прошли до памятника Николаю Чудотворцу . Потом у монумента святым апостолам Петру и Павлу отслужили праздничный молебен.

Верующие Приморья собрались в Покровском храме и Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока. А днем на центральной площади города проходят праздничные гуляния.

 

Всего в пасхальных богослужениях и крестных ходах, которые прошли минувшей ночью по всей стране, приняли участие около 4,5 миллиона россиян.

 

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Шклярова, праздничные службы состоялись в более чем девяти тысячах храмах, церквях и монастырях. «Больше всего верующих пришло на ночные пасхальные богослужения в Краснодарском крае — 370 тысяч, Ростовской области — 257 тысяч, Рязанской области — 190 тысяч, Нижегородской области — 175 тысяч», — отметила пресс-секретарь. Кроме того, сообщила она, в Москве службы в 260 церквях храмах и монастырях посетили 137 тысяч верующих, а в Московской области в храмы минувшей ночью пришли 152 тысяч человек.

 

«Все праздничные мероприятия по случаю Пасхи проходят без каких-либо происшествий и значимых нарушений общественного порядка», — подчеркнула представитель МВД. По ее словам, в обеспечении безопасности ночных служб были задействованы почти 85 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

«Сейчас храмы, церкви и монастыри, а также прилегающие к ним территории по-прежнему находятся под особым контролем милиции, так как празднование Пасхи продолжается», — заключила Шклярова.

 

По традиции, в день Пасхи многие верующие посещают могилы родственников. Сегодня в Москве ограничат движение транспорта вблизи городских кладбищ.

 

Так, в центре будут закрыты улицы Сергея Макеева и Большая Декабрьская, Малая Тульская, а также Лужнецкий проезд. На севере нельзя будет проехать по Фестивальной, Лавочкина и Беломорской улицам. Кроме того, «кирпич» появится на участке Носовихинского шоссе от МКАД до поворота на Николо-Архангельское кладбище. На юге запрещено движение по улице академика Скрябина, Подольских курсантов, и улице генерала Белова. На западе — по Востряковскому шоссе, улице Покрышкина и Троекуровскому проезду, сообщают «Вести». Сегодня добраться до кладбищ можно на бесплатных автобусах. Они будут курсировать от ближайших станций метро.

 

Пасха — Светлое Воскресение Христово — является величайшим христианским праздником.

 

Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

 

В этом году священнослужители РПЦ впервые прочитали Евангелие на 18 языках мира. Чтение Евангелия на разных языках призвано подчеркнуть единство христиан мира.

К праздничной службе в Москву доставлен Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

 

Патриарх в окружении духовенства и мирян совершил крестный ход вокруг храма Христа Спасителя, после чего уже с наступлением воскресного дня начинается Пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

 

По православной традиции, празднование Пасхи продолжается сорок дней. Ровно столько Христос являлся своим ученикам до Вознесения. Ближайшая неделя называется Светлой. Двери всех храмов будут открыты, и каждый день будут проходить торжественные службы.

Mail.ru

< Пред.   След. >