Православный священник рассказал об отношении Церкви к кремации

21.06.2021
Отец Сергий, служащий при Николо-Архангельском крематории, объяснил официальную позицию русской православной церкви относительно кремации.

Беседа со священником была опубликована ГБУ «Ритуал» в рамках интервью с заведующим Николо-Архангельским крематорием на официальном канале организации в Телеграм.

В залах всех трех московских крематориев Церковью назначены православные священники, которые проводят отпевание тех усопших христиан, которые не были отпеты в храмах. Отец Сергий рассказал о том, что РПЦ, считая погребение гробом в землю преимущественным способом похорон, не поощряет, но и не запрещает кремацию. В тех случаях, когда покойного необходимо перевезти на дальние расстояния или за рубеж, РПЦ считает кремацию оправданной, так как капсулу с прахом гораздо легче транспортировать, чем гроб.

Напомним, что кремировать человека в Москве можно в Митинском, Хованском и Николо-Архангельском крематориях, а также в частных крематориях Горбрус и «Каменный цветок». Отпеть усопшего перед кремацией можно как в церкви, так и в прощальном зале крематория или в часовне при морге.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.