Прижизненный договор: преимущества и недостатки

22.06.2012

В Европейской практике прижизненная организация похорон имеет широкое распространение и укоренившуюся традицию, для России эта практика пока что в новинку.

Заключение прижизненного договора на оказание ритуальных услуг пока что не получило в нашей стране широкого распространения. Причин несколько. Во-первых, будучи православной страной, Россия (особенно сельская местность) сохраняет значительную долю народных суеверий, коренящихся еще в языческих временах. К примеру, подготавливать гроб заранее считается плохой приметой: гроб начнет «тянуть» к себе человека, для которого он сделан. Что касается Православной церкви, ее каноны прямо противоположны народным суевериям, так как подготовка к смерти тела и посмертному существованию души является основной заботой в жизни христианина.

Другим, фактором низкой востребованности прижизненных договоров на ритуальные услуги является отсутствие в этом вопросе четко определенной юридической практики, что, в свою очередь, обуславливается сравнительно недавним переходом России на капиталистические «рельсы». Прижизненная организация похорон требует высокой степени доверия к выбранной ритуальной службе. И если для Европы этот вопрос уже давно решен (многовековая история похоронного дома располагает к доверию), то для Российской Федерации компании с подобной степенью респектабельности – дело будущего.

Тем не менее, определенные подвижки в законодательной базе уже имеют место. В частности, с подачи Федеральной антимонопольной службы РФ, специалисты похоронного дела и сотрудники госструктур разрабатывают проект поправок в федеральное законодательство, который призван соотнести закон 1996 года «О погребении и похоронном деле» с реалиями современного экономического положения в стране и, так или иначе, приблизить организацию похоронного дела к западным образцам.

Что касается доступности заключения прижизненного договора, то данная услуга появилась на российском ритуальном рынке еще в 90-е годы. По сравнению с концом 20го века, в настоящее время количество похоронных фирм, предоставляющих возможность заключения прижизненного договора, выросло в несколько раз. Для многих одиноких людей старшего возраста подобная услуга становится, пожалуй, наилучшим выбором.

На выбор ритуальной службы для заключения прижизненного договора влияют, в первую очередь, наличие подобной услуги, надежность и прозрачность организации, а также продолжительность присутствия на рынке. Подробнее о выборе ритуальной службы вы можете прочитать здесь.

Кроме того, на заключение договора влияет и содержание самого документа. Так, по причине слабого развития соответствующей юридической практики, более-менее унифицированной формы договора на прижизненную организацию похорон не существует. Именно потому необходимо обращать особое внимание на форму и содержание документа, а в случае сомнений – обращаться к независимому юристу.

Подробнее о преимуществах и недостатках прижизненного договора

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.