Проблему дефицита мест на московских кладбищах можно решить, возродив традицию фамильных склепов

12.03.2009
В Москве можно было бы возродить православную традицию семейных склепов и тем самым решить проблему дефицита мест на кладбищах, считают в Церкви.

"Одним из вариантов решения проблемы с захоронением людей в черте города Москвы могли бы стать фамильные склепы, в которых могли бы быть захоронены разные поколения одной семьи", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Георгий Рябых.

 

По его словам, захоронение нескольких людей в одной могиле освящено монашеской традицией и благочестивой семейной традицией дореволюционной России в отличие от кремации, которую Церковь считает недопустимой для православных христиан.

 

"Можно понять московское правительство, которое старается решить важную для города проблему и удовлетворить различные пожелания горожан, людей с разными взглядами. Оно действует, исходя их своих обязанностей. Но что касается православных верующих, то в православной традиции очень четко и ясно говорится о погребении тела усопшего. Такое погребение совершается даже в теплых странах, где нет земли, в пещерах, в гробницах из камня", - подчеркнул отец Георгий.

 

По словам священника, важно, чтобы тело православного христианина погребалось, а не разрушалось. "Здесь неважен способ, как тело разрушается: с помощью огня, с помощью химикатов... Речь идет о том, что православная традиция не предполагает разрушения тела тем или иным способом. Она предполагает погребение", - напомнил он.

 

Представитель Церкви пояснил, что "вопрос разрушения, разложения тела в этом случае относится к действию Божию: не дело человека разрушать то, чего он не создавал, потому что человек не знает воли Божией о теле умершего человека, а она может состоять в том, чтобы сохранить его невредимым до второго пришествия".

 

"Мы видим, что почитание святых в Русской церкви только и возможно благодаря погребению, ведь если бы тела разрушались, то мы не знали бы и воли Божией о праведниках, которые сегодня через свои нетленные тела помогают людям соприкасаться с Божественным миром", - отметил отец Георгий.

 

Собеседник агентства подчеркнул, что люди часто выбирают кремацию, потому что считают, что не смогут ездить и ухаживать за могилой, если она будет находиться далеко. "Если это единственная причина, то она не имеет значения, потому что лучше человека погрести и не ухаживать за могилой, чем предать усопшего кремации и ухаживать за тем местом, где прах будет покоиться", - считает священник.

 

Он признал, что для Москвы дефицит земли на кладбищах - это большая проблема, так как город растет, но, с другой стороны, полагает отец Георгий, в целом для России, у которой много земли, такой проблемы быть не должно.

 

Таким образом священник прокомментировал заявление руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимира Малышкова о том, что ситуация с земельными участками под захоронение умерших москвичей является катастрофической и по этой причине 60% умерших москвичей хоронят путем кремации.

Интерфакс

< Пред.   След. >