Программа по повышению качества ритуальных услуг будет разработана в Твери

08.06.2011

Письмо от губернатора Тверской области с просьбой внимательно рассмотреть проблему низкого качества ритуальных услуг в Твери и предпринять конкретные оперативные действия по ее решению поступило в приемную мэра города Владимира Бабичева.

Мэр провел совещание по данному вопросу, по итогам которого было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей Тверской городской думы, администрации области и города. Задача рабочей группы – разработать программу действий на три года, направленную на стабилизацию рынка ритуальных услуг Твери.

Областным департаментом промышленного производства, торговли и услуг были обозначены наиболее острые проблемы ритуальной сферы города Твери и разработаны соответствующие рекомендации. В соответствии с этими рекомендациями в перечень первоочередных задач рабочей группы войдет публичное обсуждение и создание специальной программы, изыскание бюджетных средств на ее реализацию, разработка планов по нормативному содержанию кладбищ, обеспечение транспортной доступности и развитие конкуренции на рынке ритуальных услуг.

На основе поставленных задач рабочая группа до конца лета 2011 года разработает трехлетнюю программу, в которую войдет все, начиная с наведения порядка в вопросе выделения участков и вопросов логистики, до открытия нового кладбища и организации на нем отдельных семейных, вероисповедальных и воинских территорий. После создания программа будет вынесена на суд депутатов Тверской городской Думы, и с большой вероятностью будет принята. Мэр Твери Владимир Бабичев четко обозначил высокую важность данной программы.

«Муниципалитет должен сделать все, чтобы дни скорби для горожан не омрачались бюрократическими и вымогательскими случаями. Когда люди убиты горем, они идут на многое, чтобы не оскорбить память ушедших, и этим часто пользуются те, кто отвечает за функционирование кладбищ: вынуждают платить людей лишние, не предусмотренные законом средства. – Комментирует решение по созданию рабочей группы мэр Твери Владимир Бабичев. –  Думаю программа, которую примет и будет контролировать Тверская городская Дума, сделает рынок ритуальных услуг в Твери по-настоящему цивилизованным».

< Пред.   След. >