Раствориться в вечности. Разрешат ли власти растворять тела умерших?

21.05.2020

Кировчанин Владимир Солодянкин предложил в качестве альтернативы обычным способам захоронения ресомацию — растворение останков в щелочи.

Несмотря на то, что эта технология полностью безопасна для экологии, власти не торопятся давать «зеленый свет».

Ресомация ускоряет процесс разложения тела во много раз, на это потребуется всего 2-3 часа, вместо стандартных 15 лет. Работает это так. Тело помещают в герметичный биореактор со щелочным раствором внутри, через 1-1,5 часа останки нагревают до температуры 150-180 градусов, затем охлаждают водой. Затем лишнюю жидкость удаляют, помещают останки в урну и передают родственникам. Оставшуюся жидкость, по словам Солодянкина, можно передавать на фермы и использовать в качестве удобрений.

У бизнесмена пока нет прототипа оборудования, но он предполагает, что можно доработать медицинский автоклав для стерилизации инструментов и использовать его для этих целей.

Ресомация не только экологически безопасна, позволяет экономить землю, не сжигать газ и не засорять грунтовые воды, но и стоит гораздо дешевле. Чтобы растворить останки, требуется всего 10 л воды и 30 кг соды — себестоимость 60 рублей. Чтобы сжечь тело в крематории, требуется истратить 40 кубометров газа стоимостью 4 рубля/кубометр.

Но бюрократическая машина не позволяет наладить бизнес по ресомации в кратчайшие сроки, даже сейчас, когда в мире свирепствует пандемия. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПинов и требований к оборудованию для ресомации. А законопроект «О похоронном деле РФ», в котором есть статья о внедрении современных технологий в похоронное дело и на который ссылается бизнесмен, постоянно отправляют на доработку.

Разумеется, есть и другие препятствия. В частности, русская православная церковь, которая только недавно смирилась с кремацией и согласилась на отпевание в крематориях. Новая технология захоронения вызовет куда больше возмущения у духовных лиц. Да и менталитет россиян вряд ли так быстро перестроится, чтобы родственники по доброй воле согласились растворять умерших в щелочи.

Однако, по словам Солодянкина, если все формальности будут улажены, бизнес по ресомации в России можно будет запустить уже в ближайшие три года.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.