Региональное УФАС возбудило дело по факту монополизации рынка ритуальных услуг в Волгограде

27.12.2010

Как выяснили специалисты ведомства в ходе проверки, в начале 2007 года администрация Волгограда под руководством Роланда Херианова издала постановление согласно которому ООО «Осирис» (переименовано в ООО «Специализированное предприятие «Память»), ООО «Совместное предприятие «Память» и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» - создан круглосуточный городской специализированный информационный центр по организации перевозки тел умерших.

Кроме того, постановлением администрации Волгограда от 24.01.2007 №113 (за подписью Р. Т. Херианова) и приказом департамента здравоохранения администрации Волгограда предписано направлять на эту «горячую линию» информацию о фактах смерти граждан, поступающую от станции скорой медицинской помощи, из муниципальных учреждений здравоохранения, стационарных медицинских учреждений, от ответственных работников амбулаторно-поликлинических учреждений (в случаях смерти граждан на дому) и правоохранительных органов. В свою очередь врач при установлении факта смерти сообщает родственникам умершего контактный телефон службы.

В связи с тем, что «горячая линия» организована специализированными службами по вопросам похоронного дела в Волгограде, поступление на этот номер информации обо всех фактах смерти граждан, предоставляет указанным специализированным службам доступ к данной информации в приоритетном порядке, что противоречит закону «О защите конкуренции».

На основании вышеизложенного руководителем УФАС по Волгоградской области было решено возбудить дело по признакам нарушения, выразившегося в принятии нормативных актов, которые приводят к ограничению конкуренции.

«Первая Газета» в Волгограде

< Пред.   След. >