Регионы смогут создавать частные кладбища и крематории

01.11.2021

Субъекты Российской Федерации смогут самостоятельно принимать решения о создании частных кладбищ и крематориев на своей территории. Это станет возможно после принятия нового закона о похоронном деле, разработка которого ведется в настоящий момент.

В законопроекте предусмотрена только возможность создания субъектами частных кладбищ и крематориев. Конкретные требования, предъявляемые к объектам ритуальной инфраструктуры, будут указаны в региональных законодательствах. Об этом сообщил начальник отдела похоронного дела Минстроя Алексей Юсупов в рамках конференции «Современные подходы к управлению похоронным делом».

Проект нового федерального закона о похоронном деле рассматривается с 2019 года, в настоящий момент он находится на доработке. Планируется, что новый закон будет принят в 2022 году и будет регламентировать множество актуальных вопросов отрасли: от создания единого реестра ритуальных организаций до требований, предъявляемых к похоронным домам.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.