Религиозные обряды придется согласовывать с властями

12.06.2013

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому для проведения любых религиозных обрядов на открытых площадках нужно будет получить разрешение властей.

Минюст разработал законопроект, обязывающий согласовывать все религиозные действа на открытых площадках с администрацией города. По мнению экспертов, данная инициатива позволит лучше организовывать проведение богослужений.

Данный законопроект был одобрен Правительством и внесен в Госдуму. В первую очередь, предписание коснется масштабных празднований мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. В документе также определен список мест, где можно проводить «богослужения, другие религиозные обряды и церемонии» без согласования с властями. К ним относятся здания религиозного назначения, земельные участки, прилегающие к этим зданиям, места паломничества, а также кладбища и крематории.

«Разум в этом вопросе является ключевым моментом. Люди заявляют, что на Курбан-байрам придет, по некоторым оценкам, примерно до 30 тыс. человек. Значит, они должны и выделять средства на 30 тыс. человек, готовить соответствующим образом транспорт, чтобы он двигался в этот день в этом районе, пункты питания, как это делается всегда, когда организуется большая демонстрация или большой футбольный матч. Огромное скопление народа живет по одним и тем же законам независимо от мотива. Просто мы считаем почему-то, что верующие — это какие ангелоподобные существа. Нет, они точно такие же люди, и их нужно точно так же охранять», — считает руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

В случае принятия законопроекта, новые правила проведения религиозных мероприятий будут действовать уже осенью и его нормы коснутся, в первую очередь, мусульманского праздника Курбан-байрам, который пройдет в октябре.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.