Роспотребнадзор удалит ритуальные бюро из моргов

10.07.2014

Ведомство создало рабочую группу для разработки изменений в санитарные правила и нормативы, которые помогут вывести ритуальные службы в похоронные дома.

Как сообщает «Коммерсантъ», Роспотребнадзор считает, что для развития похоронных домов необходимо удалить все ритуальные службы из патологоанатомических и судебно-медицинских моргов. Подобная судьба также ожидает траурные залы, комнаты священнослужителей и места для хранения урн с прахом.

По словам источника в ведомстве, Роспотребнадзор планирует внести соответствующие поправки в СанПиН. В частности, из перечня помещений, разрешенных на территории медучреждений, будут исключены помещения для приема и временного хранения трупов и их облачения, для урн с прахом, похоронных принадлежностей и священнослужителей. Кроме того, ведомство выступило с предложением переименовать траурные залы в «помещения для выдачи тела умершего», а также сократить разрешенную площадь подобных залов с 30 кв. м до 15 кв. м и запретить проведение в них массовых мероприятий. Что касается самих больниц, в поправки СанПиН могут быть внесены пункты, обязывающие медучреждения оборудовать отдельные въезды к патологоанатомическим корпусам.

По соображениям работников Роспотребнадзора, в случае если больницы перестанут оказывать ритуальные услуги, морги не будут конкурировать с похоронными домами. При этом похоронные дома станут намного более привлекательной отраслью для инвестирования частного капитала.

Напомним, что сфера похоронного дела находится под пристальным вниманием властей с 2013 года, когда началась работа над повышением инвестиционной привлекательности отрасли. В мае нынешнего года полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне получило Министерство строительства и ЖКХ.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.