Россия и Турция позаботятся о военных захоронениях

26.08.2012

Государства планируют подписать двустороннее соглашение о реставрации могил солдат, погибших во время конфликтов с участием обеих стран.

По сообщению турецкого издания Yeni Şafa, турецкое и российское правительства планируют подписать двустороннее соглашение, предусматривающее реставрацию захоронений солдат обеих армий. В частности, Россия обязуется сотрудничать с Турцией в сфере благоустройства турецких военных захоронений на территории РФ. При этом Турция должна предоставить России аналогичное право в отношении могил российских военнослужащих на турецкой территории.

Соглашение планируется подписать в ходе 3-го заседания российско-турецкого совета сотрудничества на высшем уровне, которое состоится 15 октября нынешнего года.

Как сообщает турецкое издание со ссылкой на надежные источники в дипломатических кругах, Россия предложит Турции открыть памятник турецким героям Первой мировой войны на территории Красноярского края. Турецкие офицеры, наряду с немецкими и австрийскими, попали в лагеря пленных российской армии в ходе военных действий 1914-1917 гг.

В рамках ответного шага, РФ планирует восстановить памятник русским солдатам, погибшим в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Первоначальный монумент был разрушен в 1915 г. В настоящее время данная территория является частью стамбульского района Бакиркой.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.