Россияне помянули жертв дорожно-транспортных происшествий

25.11.2010

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года.

На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. 

21 ноября в России, как и во всем мире, прошли акции памяти погибших в дорожных происшествиях. Сотни москвичей и гостей столицы приняли участие в акции памяти погибших в ДТП, которая прошла вчера на Поклонной горе. С раннего утра там был установлен огромный экран, на котором на протяжении всего дня демонстрировался фильм, посвященный  погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. 

Кроме того, была открыта "Стена Памяти", на которую каждый участник смог прикрепить листок с надписью или фотографии друзей и родных, ставших жертвами дорожных происшествий. Пришедшие на акцию горожане принесли цветы и свечи, многие из них не скрывали слез. 

Ровно в 15:00 была объявлена "Минута молчания" в память обо всех погибших в автокатастрофах как в России, так и в других странах. После этого в небо была выпущена 21 тысяча воздушных шаров - именно столько людей погибло на дорогах нашей страны с начала года. 

"Наша основная цель - привлечь внимание россиян к ужасающим масштабам смертности в автоавариях не только в нашей стране, но и во всем мире, - сообщил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. - А также создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры". 

По словам Кирьянова, масштабы аварийности по-прежнему велики. Только за 10 месяцев 2010 года в стране было свыше 164 тыс. ДТП. В которых погибли более 21 тыс. человек и пострадали - почти 206,5 тысяч. "По всем этим показателям продолжается стабильное снижение. Только число погибших в авариях по итогам прошедших месяцев сократилось на 6,4%", - подчеркнул генерал. 

Акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, прошли и в регионах России. В Сахалинской области ребятишки из детских садов вместе с воспитателями и сотрудниками ГИБДД провели профилактические рейды. Они останавливали на улицах водителей, дарили сувениры и памятки в стихах с просьбой не нарушать правила дорожного движения. К просьбам самых маленьких участников дорожного движения никто не остался равнодушен. 

В Новосибирской области вчера прошел день безопасных дорог под лозунгом "Проживи этот день по правилам". Его организаторы разместили наружную рекламу, сообщения в метро и на интернет-порталах с призывом к водителям не нарушать ПДД. Кроме того, на улицах города раздавались тематические листовки и зеленые ленточки с надписью "Нарушаешь? Завязывай". 

В Курганской области состоялась акция "Водитель, тебя ждут дома". На выездах из Кургана сотрудники Госавтоинспекции останавливали водителей, а протоирей Владимир из прихода Великомученика и целителя Пантелеймона читал каждому молитву, благословлял, дарил иконку и памятку "Православные правила дорожного движения". Кроме того, в регионе состоялась акция "Каждой машине по ангелу-хранителю", в ходе которой водители могли бесплатно освятить свою машину. Также полторы тысячи "Заповедей верующего водителя" в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП раздали в православных храмах Томской области. 

В Майкопе прошел митинг "Остановись! Хватит жертв!" - более 500 его участников призвали всех водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, беречь свою жизнь и жизнь близких. Также на площади на время проведения митинга была организована фотовыставка: на стендах разместили более 100 фотографий с мест дорожных аварий. 

А в Челябинской области на все перекрестки города Златоуста вышли сразу несколько тысяч детей, одетых в полосатые костюмы, символизирующие пешеходный переход. Наряды в черно-белую полоску маленькие участники дорожного движения изготовили самостоятельно: дети в роли "зебр" и известных мультперсонажей призвали пешеходов и водителей к уважительному отношению друг к другу.

МВД РФ

< Пред.   След. >