РПЦ разработала документ, определяющий отношение церкви к кремации

24.09.2013

На сайте Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви опубликован проект документа «О христианском погребении».

«Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви Христовой составляет одну из важных сторон жизни христианской общины», — с этих слов начинается проект документа «О христианском погребении», опубликованный на сайте Межсоборного присутствия РПЦ.

«Исходя из свидетельств церковного Предания, Архиерейский Собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим», — говорится в тексте документа.

Кроме того, по мнению авторов документа, практика «заочного отпевания», распространенная в период антицерковных гонений, также не соответствует Преданию Церкви, особенно в отсутствие близких почившего.

Тем не менее, Церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, «по различным причинам не сподобившихся погребения, соответствующего церковной традиции». Это особенно относится к странам, где кремация является частью преобладающих обычаев местной культуры, как, например, в Японии, где организация захоронения в земле для большинства граждан крайне затруднительна.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.