Руководители ритульного агентства наживались на смерти ветеранов

17.12.2010

В Кирове перед судом предстанут руководители ритуального агентства «Скорбь», оказывавшие услуги по захоронению участников Великой Отечественной войны.

Прокурор Октябрьского района города Кирова утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ритуального агентства ООО «Скорбь» Анатолия Метелева и его заместителя Рашида Лукманова. Как сообщает генпрокуратура РФ, они обвиняются в совершении 98 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

По версии следствия, ООО «Скорбь», являясь участником федеральной программы, предоставляло ритуальные услуги по захоронению ветеранов Великой Отечественной войны, а также изготовливало и установливало надгробных памятники на их могилах. После оказания ритуальных услуг организация предъявляла в военный комиссариат области документы о стоимости произведённых работ для возмещения своих затрат из федерального бюджета. Однако, в течении 2003-2008 годов руководители агенства систематически предъявляли в военный комиссариат области фиктивные документы на оплату затрат по захоронению умерших. Выставленные в них счета значительно превышали стоимость и искажали содержание фактически выполненных работ. В результате мошеннических действий ущерб, причинённый федеральному бюджету, составил свыше 1,5 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд города Кирова для рассмотрения.

Репортеръ

< Пред.   След. >