Рязанское бюро судебной медицины попало под пристальный взгляд областного Следственного комитета

03.06.2011

Следственное управление Следственного комитета по Рязанской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы (ГУЗ БСМЭ) Николая Тяжлова, а так же бывшего заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы трупов данного ГУЗа Михаила Маревичева.

Руководители обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 285 УК РФ, - сообщает сайт Следственного комитета.

Тяжлов и Маревичев обвиняются в почти полной передаче функционала ГУЗ БСМЭ индивидуальному предпринимателю, жене Тяжлова. Благодаря действиям своего мужа и его пособника, г-жа Тяжлова получила возможность оказывать населению платные ритуальные услуги  на практически бесконкурентной основе. Оказывались эти услуги с помощью подчиненных Тяжлову и Маревичеву работников ГУЗа.

Г-жа Тяжлова вела незаконную деятельность с начала 2005 года по июль 2007 года, причем не чуралась и черных методов продажи ритуальных услуг ГУЗа. Если клиент отказывался приобретать услуги по предлагаемой цене, сотрудники Бюро угрожали ему задержкой судебно-медицинского вскрытия тела умершего на неопределённый срок или вовсе отказывались выдавать тело, сообщая, что захоронят умершего «в общей яме». Более того, тела намеренно фотографировались в неприглядном виде для демонстрации родственникам. По опыту Тяжловой и руководителей ГУЗа, это стимулировало клиентов приобретать ритуальные услуги по установленной цене.  Общая сумма доходов за почти два с половиной года незаконной деятельности составила более 46 млн рублей.

Сейчас следственные материалы направлены прокурору Рязанской области для утверждения обвинительного заключения.

< Пред.   След. >