Семьям погибших и пострадавших в «Хромой лошади» начали выплачивать федеральные компенсации

11.12.2009

Компенсацию из краевого и городского бюджетов в размере 100 000 рублей получили родственники 136 погибших и пострадавших в результате пожара в пермском ночном клубе.

Также начались федеральные выплаты по 300 и 400 тысяч рублей.

Напомним, 100 тыс из городского и краевого бюджетов получат родные тех, кто погиб в результате пожара. Эти деньги можно использовать на организацию похорон. Такую же сумму получат семьи, чьи родные пострадали на пожаре в ночном клубе и сейчас находятся или находились в больницах. Их можно использовать на свое усмотрение: на перелет до города, где находятся их родные, оплату гостиницы и другие расходы.

На сегодняшний день выплаты получили 136 семей погибших и пострадавших. Из них в Перми через городской комитет соцзащиты выплаты перечислены родным 73 погибших и 35 пострадавших. Иногородним через министерство социального развития края произведено 28 выплат.

Также начались перечисления по 400 000 рублей семьям погибших на пожаре 5 декабря и по 300 000 рублей родственникам пострадавших. Соответствующее распоряжение накануне подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. На сегодня деньги получили 31 семья погибших в клубе и две семьи тех, кто пострадал. Выплаты пока идут из резервного фонда правительства Пермского края и в дальнейшем будут компенсированы из федерального бюджета.

ЧП в «Хромой лошади» произошло в ночь с 4 на 5 декабря около часа ночи по местному времени на вечеринке по поводу восьмилетия пермского ночного клуба. От зажженного фейерверка вспыхнул потолок. Тут же начали выделяться ядовитые продукты горения. Около 100 человек погибло сразу. Еще более сотни госпитализировали в больницы Перми, Челябинска, Петербурга и Москвы. К настоящему моменту список жертв увеличился до 141 человека.

Комсомольская правда

< Пред.   След. >