Столичных полицейских проверят на детекторе лжи

18.04.2015

Поводом к проверке послужили многочисленные случаи продажи информации о смерти сотрудникам ритуальных служб.

Согласно материалу, появившемуся на новостном портале LIFENEWS, руководство московской полиции намерено провести проверки сотрудников дежурных частей в связи со случаями массовых утечек информации о смерти москвичей в адрес похоронных агентств. В качестве проверки было решено воспользоваться полиграфом.

Случаи, когда жители столицы узнают о смерти своих близких непосредственно от сотрудников ритуальных служб, становятся все более многочисленными. Недобросовестные сотрудники похоронных бюро пользуются проверенной схемой покупки оперативной информации из коррумпированных источников в полиции, после чего стремятся навязать родственникам покойного ритуальные услуги.

Такой ажиотаж объясняется жесткой конкуренцией: на сегодняшний день в столице работает более пятисот похоронных служб. К примеру, собеседник новостного агентства Алексей Рыжов, проработавший в похоронном деле более пяти лет, открыто рассказывает о том, как агенты получают информацию от полиции.

«Изначально, когда родственники сталкиваются со смертью, первое, что они делают, — это звонят в полицию. Как только эта информация попадет в дежурную часть, ее сразу продают ритуальным службам, за что и получают вознаграждение в размере 10–15 тысяч», — объясняет Алексей Рыжов.

Средняя стоимость ритуальных услуг в столице колеблется от 40 до 80 тысяч рублей. Под «ритуальными услугами» подразумевается гражданская панихида, транспортировка тела на кладбище и подготовка к погребению. Однако в эту сумму также включена взятка, предоставленная сотрудникам полиции за разглашение информации о смерти. Об этой сумме родственники умерших, естественно, ничего не знают.

«Информация же не бесплатно дается, то есть в ритуальном агентстве взяли ваш номер телефона, они должны заплатить», — делится опытом Андрей.

Отследить, из какой дежурной части происходит утечка информации, довольно сложно: в каждом районе Москвы располагаются несколько отделений полиции, а количество  сотрудников, имеющих доступ к сведениям о произошедших смертях, исчисляется несколькими десятками. Чтобы пресечь попытки подчиненных получить дополнительный заработок, руководство московского МВД приказало проверить всех на детекторе лжи.

«Прохождение полиграфа обязательно только в том случае, если сотрудник переводится на какую-то оперативную должность. В другом случае он может пройти детектор лжи, но может и не проходить», — рассказал руководитель Профсоюза полиции Москвы Михаил Пашкин.

Тем не менее, как утверждают эксперты, к данным, полученным на полиграфе, необходимо относиться критически. Дело в том, что машина фиксирует эмоциональное состояние человека и делает свои заключения на основе этих данных. Поэтому в случае если человек виновен, но не переживает об этом, полиграф может не показать его причастность к нарушению закона. Напротив, невиновный человек, испытывающий негативные эмоции от подозрений в свой адрес, может быть принят за правонарушителя.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.