Строительные работы на Федеральном военном кладбище в Москве ведутся активными темпами

18.08.2009

Строительные работы на Федеральном военном мемориальном кладбище (ФВМК) в Мытищенском районе Московской области ведутся активными темпами, на ряде строящихся объектов уже начались отделочные работы.

Об этом сообщил в среду РИА Новости начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

 

"На ряде объектов кладбища, например, на главном входе в кладбище - КПП 1 - уже ведутся отделочные работы", - сказал Кирилин, добавив, что план строительно-монтажных работ на 2008 год был выполнен полностью и в срок.


Кроме того, по его словам, ведется заливка железобетонных каркасов колумбария и ритуальных залов, обустраиваются внутренние инженерные коммуникации.
"Работы ведутся достаточно интенсивно, и сомнений, что кладбище будет введено в эксплуатацию позднее сроков, указанных президентом РФ (май 2010 года), у нас нет", - подчеркнул генерал.


"В 2010 году запланировано ввести в эксплуатацию в полном объеме административные корпуса, производственно-бытовой корпус, один из ритуальных залов, зал поминовения. Кроме того, заработает главное украшение кладбища - аллея героев со скульптурным ансамблем и "Обелиск Славы" со всем необходимым прилегающим обустройством", - сказал Кирилин.


Завершатся также работы на КПП 1 и других объектах, что, по словам Кирилина, позволит кладбищу начать функционировать. В строительных работах участвует более 120 человек и более десяти единиц тяжелой строительной техники.


Ранее Кирилин сообщил, что комплекс ФВМК рассматривается не просто как первое кладбище, которое будет находиться в ведении Минобороны РФ, а как "мемориальный комплекс, пантеон". Он будет предназначен для захоронения военнослужащих как Минобороны, так и других силовых ведомств, погибших при выполнении боевого долга, заслуженных ветеранов ВОВ, военнослужащих Минобороны не ниже генерал-полковника и, по решению президента РФ, гражданских лиц, отмеченных государственными наградами. Кладбище будет предназначено для жителей Москвы и Подмосковья, но Кирилин также отметил возможность перезахоронения военнослужащих на территории мемориала из других регионов России, но исключил перезахоронение погибших россиян из-за рубежа, а также возможность "покупки" места на кладбище". Мемориальный комплекс расположится на территории в 53 гектара. Он будет создан по принципу аллей. На Центральной Аллее предусматривается захоронение первых лиц государства, будут также Аллеи ветеранов труда, Ордена Славы - чтобы потомки могли приходить, изучать историю своей страны.


Финансируется проект полностью из федерального бюджета. Сообщалось, что на эти цели выделено порядка 4 миллиардов рублей.

РИА Новости

< Пред.   След. >