Тольятинский МУП «Спецкомбинат» не будут акционировать

03.01.2011

В этом году это муниципальное предприятие попало в зону повышенного внимания городской власти. И Федеральная антимонопольная служба, и прокуратура на всей территории России проверяли, как реализуются законы «О погребении…» и «О конкуренции».

В Тольятти особых нарушений выявлено не было, однако некоторых претензий избежать не удалось. Они касались в основном «Спецкомбината», который выполнял часть государственных функций, что законодательно не позволялось. Мэрии пришлось подготовить новые нормативно – правовые акты, приведенные в соответствие с федеральным законодательством. Сейчас они проходят независимую антикоррупционную экспертизу и вступят в силу с 17 февраля 2011 года. Согласно новому документу, были разделены функции, относящиеся непосредственно к органам местного самоуправления, к специализированным компаниям и частным, действующим на рынке ритуальных услуг.

Сегодня «Спецкомбинат» еще числится в плане развития муниципального сектора экономики в списке предприятий, которые собираются акционировать. Однако на днях было принято решение – оставить МУП в прежней форме управления, без всякого акционирования. У него будет роль специализированного органа по вопросам похоронного дела в рамках оказания на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг погребения для определенной категории граждан. 

TLTgorod

< Пред.   След. >