Церковь выступает против отпевания усопших вне храма

22.04.2010

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к духовенству о совершении обряда отпевания усопших только в храмах.

 В послании Владыки говорится, что «дальнейшее сохранение практики отпеваний вне храма приводит к усугублению духовной нечувствительности, черствости многих крещеных людей к храму, к потаканию желаниям некоторых людей поступать по своему хотению, а не по Божиему Закону». Прокомментировать это обращение мы попросили настоятеля храма во имя Архистратига Михаила отца Алексия.

— Отец Алексий, почему люди приглашают священников на отпевание домой?
— Это все лень. Приходят и говорят — а что вы тут лавочку устроили? Раньше ездили на отпевание, а сейчас нет. Но для чего отпевание проводится? В интересах покойного. Так вот в интересах покойного приходи в храм, здесь для него в последний раз открываются Царские Врата. В храме совершается молитва.
Я когда стал настоятелем, съездил на отпевание в квартиру и частный дом. Я больше не поеду, потому что там молитвы нет. Кто-то стоит в сторонке дымит сигаретой, кто-то уже пиво держит. У гроба служба совершается, а люди лясы точат. Вызвали батюшку, мол, делай свое дело, и все. Но никакой молитвы не совершается. То есть низведено до такого уровня — батюшка что-то сказал, помахал кадилом, и все. Проповедь начинаешь говорить, не слушают абсолютно. Кто-то начинает автобус встречать, другой еще что-то. Каша получается.

— Но отпевание на дому проводилось и раньше. Почему только сейчас на это обратили внимание?
— Потому что здесь — в Ревде — людей развратили. А в других городах отпевание давно происходит только в храмах, лет десять минимум. Но только не в Ревде. Есть батюшки, которые тихонечко ездят, но это неподчинение. Это, допустим, как на заводе — существует положение о производственной дисциплине, его не нарушают, но всегда находится кто-то, перелезающий через забор, да еще и бравирует этим перед другими — для меня никаких указов нет. То же самое и священник…
Об этом еще десять лет назад Святейший Патриарх Алексий сказал: непотребство, когда на кладбищах отпевают, когда отпевают в домах и квартирах. У меня в храме есть распоряжение нашего Владыки, что запрещено отпевание на дому, это неканонично. Со дня открытия нашего храма вообще приходили и требовали: почему это вы не ездите! Потом мне и из предприятия ритуальных услуг «Обелиск» звонили, я им тоже ответил, что по домам не ездим. Сейчас перестали беспокоить. Все то, что совершается в нарушение, допустим, распоряжений Святейшего Патриарха и правящего архиерея, оно не имеет канонической силы. И треба, которую совершает священник, не имеет той силы.

— Что такое треба?
— Требоисполнение — это те богослужения, которые связаны с личным взаимодействием священника и каких-то людей: отпевание, освящение автомобиля или квартиры… Пошел на требу — причастить, исповедовать на дому, вне храма. Это допускается. Но священник не должен опускаться до уровня требоисполнителя, как бюро добрых услуг — заказали сантехника, он пришел и свою работу выполнил, ему заплатили. Священник приходит для того, чтобы совершить молитву, а люди, если совершают ему какую-то денежную жертву, — это не оплата труда, а жертва на храм.
А то, что мы выходим причащать — на это уже идет добровольное пожертвование. Нет денег, и нет. Это не товарно-денежные отношения. В храме принимают пожертвования именно потому, что нам приходится платить за тепло, электроэнергию и так далее — за содержание храма, только для этого. Когда нам предлагают товарно-денежные отношения — мы заплатили, а ты делай — такого у нас не будет.

Ревда инфо.ру

< Пред.   След. >