Тысячи столичных надгробий станут памятниками

07.02.2012
обновлено 21.02.2012

Полную инвентаризацию московских кладбищ провело Мосгорнаследие. Департамент подготовил список надгробий, подлежащих охране как памятники архитектуры.

«Вместе с департаментом потребительского рынка и услуг мы подготовили обновленные списки памятников и монументов, которые должны быть поставлены на охрану как памятники архитектуры, — сказал руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Соответствующий приказ уже подписан. «Счет идет на тысячи объектов, — говорит руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал» Дмитрий Коробцов. — Однако на охране они будут стоять именно в Мосгорнаследии». Работы по содержанию и реставрации надгробий, которые требуют особенных знаний и навыков, будут выставляться на конкурс. При этом сам ГУП «Ритуал» будет участвовать в конкурсах «наравне со всеми».

Координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин считает, что начинать исследование исторических кладбищ необходимо как можно скорее: «Процесс постановки на охрану достаточно долгий, он требует проведения серьезной экспертизы. Однако в отличие от зданий или скульптур, старение и разрушение надгробий, происходит не так заметно, поэтому их утрату достаточно просто упустить из виду». Кибовский так же отметил, что принимаемый документ не повлияет на эстетически ценные надгробия, поставленные до революции. Потомки этих людей крайне редко хотят быть похороненными в Москве.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.