Ученые доказали, что сотрудники ритуальных служб болеют ковидом чаще врачей

16.04.2021

Результаты исследования, которое проводила группа ученых из Катара, были опубликованы в медицинском журнале International Journal of Infectious Diseases. Российские вирусологи с ними не согласны.

Исследование подтвердило, что работники ритуальных служб болеют коронавирусом в 2-3 раза чаще, чем врачи, работающие в «красных зонах». Ученые сравнили результаты анализов в двух опытных группах и обнаружили, что у 19% патологоанатомов и 29% работников кладбищ есть антитела к коронавирусу, а среди медицинских работников этот показатель составляет всего 10%.

Обнаружить причину, по которой работники ритуальной сферы заражаются коронавирусом чаще медработников, не удалось. Ученые исследовали рабочие места сотрудников моргов и кладбищ. Но в пробах с поверхностей следов COVID-19 обнаружено не было.

Заведующий лабораторией МФТИ Станислав Отставнов, ознакомившись с результатами исследования зарубежных коллег, отметил, что это действительно может быть случайностью, поскольку риск заражения от умерших хотя и существует, но все-таки минимален. К тому же, выборка катарских ученых не очень репрезентативна.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.