Умер депутат-коммунист Виктор Илюхин

20.03.2011

В Подмосковье скончался депутат-коммунист Виктор Илюхин, сообщает пресс-служба КПРФ. Смерть наступила вечером 19 марта. Предполагается, что депутат скончался от сердечной недостаточности. Он умер до приезда скорой.

«Руководство КПРФ настаивает на тщательном расследовании обстоятельств и причин фактически гибели В.И.Илюхина», — отмечается в сообщении партии.

Виктор Илюхин родился в селе Сосновка Пензенской области 1 марта 1949 года. В 1971 году он окончил Саратовский юридический институт. После выпуска отслужил год срочной службы на плавбазе подводных лодок Тихоокеанского флота.
 

В 1984—1986 годы занимал пост заместителя прокурора Пензенской области. С 1986 по 1989 годы работал заместителем начальника главного следственного управления в генеральной прокуратуре СССР.

В 1991 году он возбудил уголовное дело против Михаила Горбачева по статье «измена родине».

С 1993 по 1994 годах был сопредседателем Фронта национального спасения, был избран депутатом Госдумы первого созыва по Первомайскому одномандатному округу Пензенской области. В 1994 году стал председателем комитета Госдумы по безопасности. В 1995 году Илюхин был избран депутатом Госдумы шестого созыва, вошел во фракцию КПРФ.

30 января 1996 Илюхин был избран председателем комитета Думы по безопасности. В декабре 2003 в четвертый раз избран депутатом нижней палаты, являлся заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности.

Илюхин также был леном комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Привлекался как эксперт к работе конституционного суда России, а также комитетов ООН. Работал обозревателем газеты «Правда».

Виктор Илюхин являлся автором восьми книг и ряда статей по вопросам внешней и внутренней политики России.

bfm.ru

< Пред.   След. >