В Базеле перезахоронены останки советских воинов, погибших во Второй мировой войне

29.09.2008
Торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, состоялась на кладбище Хернли в Базеле (Швейцария).

"Останки четырех советских воинов перенесены на более достойное место - главную аллею, в центре кладбища", - сказал Гладков.Историки утверждают, что советские солдаты, похороненные на кладбище в Хернли, бежали из немецкого плена и погибли при переправе через Рейн, пытаясь укрыться в нейтральной Швейцарии.

 

На торжественной церемонии присутствовали посол РФ в Швейцарии Игорь Братчиков, руководители дипмиссий Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, представители городских властей, общественности и российского бизнеса.

 

С инициативой перезахоронения останков советских воинов выступили дипмиссия РФ в Швейцарии и российский военный атташат. "Во-первых, это более почетное место, где похоронены наиболее достойные граждане. Во-вторых, это дало возможность провести захоронение с соблюдением всего военного ритуала, отдать воинские почести и провести православную службу", - сказал Гладков.

ГАЗЕТА.GZT.RU

< Пред.   След. >