В Московской области появится мемориальное кладбище

10.01.2013

Областные власти планируют создать подмосковный аналог Мытищинского мемориального комплекса.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, подмосковные власти планируют открыть Московское областное военное мемориальное кладбище. Согласно проекту, на кладбище будут захоронены останки выдающихся жителей региона, как военных, так и гражданских. По словам депутата Мособлдумы Александра Наумова, в качестве одного из вероятных мест для мемориала рассматриваются окрестности Красногорска. Площадь кладбища пока что не определена, но она не превысит 40 га. По мнению депутата, на кладбище должны найти последнее пристанище ветераны войны, выдающиеся ученые, представители трудовых и творческих профессий.

Замначальника управления государственного надзора и координации в сфере погребения и похоронного дела министерства Ольга Титова рассказала «Известиям», что большая часть кладбища будет отведена для новых захоронений. По задумке народных избранников, некрополь будет представлять собой архитектурный мемориальный комплекс со стенами скорби и собственным крематорием.

«На кладбище можно будет захоронить умерших, которые имеют определенные заслуги перед Московской областью, не обязательно военных, — объяснила Ольга Титова. — Если родственники выдающегося человека, похороненного в другом месте, захотят перенести останки на новое кладбище, вопрос будет решаться индивидуально. Власти будут уведомлять родственников о том, что усопший может быть захоронен на мемориальном кладбище. Последнее слово останется за близкими умершего».

Тем не менее, далеко не все государственные деятели разделяют оптимизм по поводу строительства «подмосковного ответа Новодевичьему кладбищу». Так, представитель Мособлдумы в Совете Федерации Валерий Аксаков считает, что критерий «выдающейся личности» является крайне расплывчатым для определения.

«Сегодня он великий, а завтра из могилы вытащат. Как людей оценивать? В любом случае великими будут руководители, — считает Аксаков. — А может, тот, кто сталь варил или всю жизнь работал в сельском хозяйстве, сделал больше».

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.