В Москве построят два буддийских храма

02.09.2014

Храм-памятник и здание в рамках комплекса традиционных религий появятся на Поклонной горе и в Отрадном.

Как сообщает «АиФ», этой осенью в столице планируется начать возведение сразу двух буддийский храмов. Так, на Поклонной горе появится буддийский храм-памятник, посвященный солдатам-буддистам, павшим в Великой Отечественной войне. Под строительство выделен участок в 0,99 га. На этой площади планируется возвести двухэтажное здание, на первом этаже которого будут располагаться храм и молельни для монахов, а на втором – выставка, посвященная героям ВОВ.

По словам председателя буддийского центра «Три драгоценности» Татьяны Одушпаяк, на настоящий момент разработано несколько эскизов храма. В сентябре попечительский совет, в который войдут члены правительства Москвы, представители республик Тыва, Бурятия, Калмыкия, Иркутской области, Забайкальского края и министр обороны РФ Сергей Шойгу, выберут окончательный вариант внешнего облика храма.

Помимо этого, в сентябре нынешнего года планируется начать возведение буддийского храма в рамках комплекса российских традиционных религий в Отрадном. Напомним, что в данном комплексе уже построены синагога и мечеть. В буддийской части комплекса предполагается разместить конференц-зал, благотворительную столовую, а также медицинский и культурный центры. Уже в 2004 году, на стадии планирования, проект строительства получил благословение Далай-Ламы.

Напомним, что в настоящее время в столице нет ни одного буддийского храма, однако функционирует более 15 культурных центров. По статистическим данным, в Москве проживает около 20 тысяч буддистов.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.