В Москве появилось первое еврейское кладбище

26.07.2017

Новый некрополь располагается на территории ТиНАО и занимает 7 га.

Как сообщил представитель еврейской общины Москвы, курирующий открытие нового некрополя, Ренат Ягудаев, в Москве ввели в эксплуатацию первый участок еврейского кладбища.

Напомним, что начиная с 1930 года – года ликвидации Дорогомиловского кладбища – в Москве не было отдельного еврейского кладбища. Вместо Дорогомиловского было открыто Востряковское кладбище с участком для исповедующих Иудаизм. Таким образом, новое кладбище является первым вновь созданным еврейским кладбищем за последний век.

Кладбище расположено в 7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Согласно проекту, некрополь займет 7 га. В настоящее время благоустроенными являются 1,5 га. Данная территория находится в частной собственности и была передана землевладельцами в пользование еврейской общине. Проект создания кладбища стал реальностью благодаря поддержке 10 бизнесменов, исповедующих иудаизм.

Будучи вероисповедальным, кладбище будет управляться попечительским советом, который будет давать разрешения на захоронения и следить за соблюдением правил захоронения. Так, все могилы должны иметь единый стиль оформления, без излишеств и ограждений.

Погребение на кладбище обойдется родственникам в 20,5 тысяч руб. Уже упомянутые спонсоры проекта заявили о своем желании оплачивать все расходы на ритуальные услуги сверх данной суммы.

Вся территория кладбища будет оборудована камерами. Помимо этого, сохранность памятников будут обеспечивать сотрудники ЧОП, принадлежащего одному из спонсоров проекта.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.