В Москве появится необычный памятник погибшим журналистам

10.11.2020

На «островке безопасности» Никитского бульвара, возле въезда в туннель под Воздвиженкой, планируется установить памятник в виде восьми горящих свечей.

Этот проект станет памятным знаком журналистам, которые погибли, исполняя профессиональный долг, — в горячих точках или при проведении расследования. Изначально памятник собирались установить на территории Центрального дома журналистов. Однако за годы, понадобившиеся на его изготовление, законы изменились. Теперь устанавливать памятники на территории скверов нельзя, так что пришлось искать другое место.

Скульптурная композиция чем-то напоминает «канун» — столик в православной церкви, на который ставят свечи за упокой. Но это очень прозрачная ассоциация. Скульпторы попытались уйти от религиозности, так как памятник посвящен не только тем, кто исповедовал православие.

Автором проекта является Борис Черствый. Скульптор выиграл конкурс в 2017 году. Но в июне 2020 года он скончался. Так что этот памятный знак стал еще и последней работой его создателя.

Памятник уже полностью готов. Однако пока идут юридические согласования, и точная дата открытия мемориала неизвестна.

Напомним, что 2 ноября в мире отмечался Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Фото: archi.ru

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.