В Москве прокуратура выявила нарушения законов при резервировании участка Бутовского леса

17.11.2010

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку законности резервирования участка Бутовского леса, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного и земельного законодательства.

Установлено, что государственное унитарное предприятие г. Москвы «Ритуал», занимающее смежный земельный участок под размещение Бутовского кладбища, самовольно, не имея правоустанавливающих документов, заняло за границами землеотвода участок леса площадью 3 гектара под размещение захоронений умерших.

Необходимо отметить, что феврале и сентябре 2010 г. по материалам прокурорской проверки Госинспекция по недвижимости г. Москвы привлекала «Ритуал» к административной ответственности по ст.ст. 6.5 (самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования) и 6.12 (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных на юридическое лицо штрафов составила 40 тысяч рублей.

Однако ситуация не изменилась, и прокуратура вынуждена была вмешаться повторно. Так, прокурор направил в Савеловский районный суд г. Москвы исковое заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка до границ существующих захоронений и прекращении на указанном земельном участке незаконной коммерческой деятельности.

Кроме того, прокуратура поручила ГУВД по г. Москве и Госинспекции по недвижимости г. Москвы организовать дополнительные проверочные мероприятия, а Департаменту природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы — произвести расчет ущерба, причиненного предприятием окружающей природной среде.

В целях недопущения деятельности по захоронению умерших на самовольно занятом земельном участке, межрайонный природоохранный прокурор объявил руководителю ГУП «Ритуал» предостережение о недопустимости нарушения закона.

Генеральная прокуратура Российской Федерации

< Пред.   След. >