В Москве прощаются с Черномырдиным

05.11.2010

Гроб с телом бывшего премьер-министра доставили в Дом приемов на Воробьевых горах, чтобы с ним могли проститься все желающие.

В Москве началась церемония прощания с Виктором Черномырдиным, скончавшимся в среду утром на 73-м году жизни.

Сотни москвичей и людей, специально приехавших в столицу на прощание с человеком-эпохой, собрались сегодня у Дома приемов на улице Косыгина. К 16:00 гроб с телом Виктора Степановича доставили сюда на траурном кортеже из морга Центральной клинической больницы Москвы, где и скончался политик.

- Я пришла сюда, чтобы поклониться до земли Виктору Степановичу Черномырдину. Именно он был в правительстве тем, кто мог услышать миллионы, - скорбя рассказала перед церемонией корреспондентам Life News член Совета Федерации России Зинаида Драгункова. - Когда-то в далеких 80-х он помог сотям тысяч детей из Чернобыля, которых благодаря его хлопотам отправили на лечение и отдых. Память о нем будет в моем сердце навсегда.

Еще до начала официальной церемонии прощания, к Дому приемов на Воробьевых горах подъехал автобус членами Совета Федерации, и еще авто несколько высокопоставленных чиновников.

У проходной уже собрались россияне, желающие проститься с бывшим премьером. Одним из первых на церемонию прощания с Виктором Черномырдиным в Доме приемов правительства прибыл бывший глава Госдумы Геннадий Селезнев. Он зашел в траурный зал, пройдя через весь парк и отстояв немаленькую очередь. Через общую очередь с бывшим главой правительства РФ прощались многие политики.

К самому началу панихиды, приехали коллеги Черномырдина по партии «Наш дом Россия», сотрудники правительства его времен, послы. Прибыл с букетом цветов на церемонию прощания и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который также возглавлял правительство РФ, за несколько минут до него проститься с бывшим начальником приехал и экс-глава «Газпрома» Рэм Вяхирев.

Приехали проститься с бывшим премьером и глава Совета Федерации Сергей Миронов, и спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Они пришли на прощание с темно-красными розами.

Зал Дома приемов буквально усыпан цветами, которые несут на церемонию, пришедшие проститься с Виктором Степановичем. Около 60 венков с траурными лентами "От друзей", "От соратников", "От Правительства Российской Федерации", "От Совета Федерации России", от губернаторов, компаний, стоят у гроба великого политика.

Рядом сидят близкие Виктора Черномырдина. Церемонию прощания сопровождает траурная тишина - никто ничего не говорит , все подходят и молча кланяются государственному деятелю. Лишь марш почетного караула и траурная музыка раздаются в округе.

Советник президента РФ, специальный представитель главы Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ Виктор Черномырдин умер в VIP-отделении ЦКБ ранним утром в среду.

Причиной ухода политического деятеля из жизни стал инфаркт миокарда, произошедший на фоне тяжелого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности.

Уроженец Оренбургской области, Виктор Черномырдин начал свою политическую карьеру в конце 60-х годов в Оренбурге.

В 1982 году стал заместителем министра газовой промышленности СССР. С 1989-го по 1992 был назначен председателем правления Государственного газового концерна «Газпром».

Черномырдин занимал пост премьер-министра при Борисе Ельцине с 1992 по 1998 годы. В его карьере было и одно из самых необычных назначений. На протяжении 23 часов - с 7.00 5 ноября до 6.00 6 ноября 1996 года - он временно исполнял обязанности президента России. Указ об этом в связи с операцией на сердце побписал Борис Ельцин.

До последнего своего назначения на пост советника президента РФ Виктор Степанович был послом России в Украине.

Life News

< Пред.   След. >