В мурманском крематории появились новые услуги

26.05.2021

По просьбам клиентов, мурманский крематорий расширил список услуг. Теперь, помимо кремации, он предлагает организацию похорон «под ключ».

Первый крематорий на Кольском полуострове работает уже больше четырех месяцев. За это время здесь было проведено более 300 кремаций, и первая — сразу после ввода оборудования в эксплуатацию. По словам руководителя организации, Руслана Бортко, бывают дни, когда сотрудники проводят по 10-11 прощальных церемоний. Это говорит о том, что в регионе наблюдается высокий и устойчивый спрос на кремацию.

В первые месяцы работы здесь проводилась только техническая часть похорон — предание тела огню, запайка капсулы с прахом и выдача ее родственникам. Однако вскоре в администрацию стали поступать обращения, в том числе из соседних регионов, с просьбой добавить в прейскурант новые услуги: оформление документов, предоставление ритуальных принадлежностей, груз-200. Запрос населения был удовлетворен. Теперь мурманский крематорий занимается не только непосредственно кремацией, но и организацией похорон — частично или «под ключ». Последняя услуга пользуется большим спросом, поскольку из-за удаленности региона и карантинных ограничений не все могут приехать на похороны. Так что сейчас в Мурманске проводят и фальш-кремацию, а прах отправляют родственникам самолетом или поездом.

Руслан Бортко также рассказал о планах на ближайшее будущее. Сейчас в зале прощаний ведутся технические работы, но уже скоро родственники смогут наблюдать за происходящим в кремационном зале через монитор. Кроме того, летом начнется монтаж второй, резервной печи, чтобы не прерывать работу, когда первая печь находится на техобслуживании.

< Пред.   След. >
Новости

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.

К 2025 году в России запустят сервис для общения с умершими по телефону

Стартап «Амбистелла», который обещают запустить к 2025 году, позволит общаться с цифровой копией умершего по телефону.