В Одинцовском районе Москва хочет построить кладбище

17.06.2008
Столичное правительство признало очевидную вещь: на московских кладбищах заканчиваются свободные места для новых могил.

Ситуация выглядит вдвойне удручающей, если учесть, что мест под кладбища в городе тоже нет. Более рачительно использовать кладбищенские земли поможет эксперимент по опеке над заброшенными захоронениями, который в скором будущем планируют провести городские власти. Не для кого не секрет, что сегодня бесхозные склепы стали предметом махинаций.

 

Сейчас, по данным департамента потребительского рынка и услуг Москвы, из 71-го столичного кладбища возможность свободных захоронений есть только на одном - Перепечинском. На всех остальных московских кладбищах производятся только родовые захоронения. Стоимость похорон варьируется от 15 тыс. до 950 тыс. рублей. Недавно городские власти купили два участка земли в Одинцовском и Дмитровском районах Подмосковья общей площадью более 100 га под размещение городских кладбищ. Но даже с этими землями уже возникли проблемы. Участки находятся вблизи коттеджных поселков, жители которых естественно недовольны будущим соседством с погостом, поэтому документы на землю до сих пор не оформлены.

 

Кроме того, чтобы обычный кусок земли стал настоящим кладбищем, должно пройти немало времени и необходимо потратить очень большие деньги. "Нет земли на кладбищах, а те два участка, которые Москва приобрела под строительство новых кладбищ, еще необходимо оборудовать. Нужны деньги", - заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков. Чтобы хоть как-то поправить положение решить проблему, глава департамента на заседании столичного правительства призвал московские власти внести похоронное дело приоритетной статьей в расходные статьи бюджета на 2009-2011 годы.

 

Между тем, городские власти уже поняли, что одними деньгами проблему нехватки свободных мест на кладбищах не решить. Для того чтобы изыскать внутренние резервы на городских погостах, главное похоронное предприятие столицы ГУП "Ритуал" провела на кладбищах ревизию. Проверки показали, что на кладбищах 5 - 7% могил давно заброшены. Согласно федеральному закону о захоронении, трогать такие могилы нельзя. Обойти эти юридические нюансы городские власти решили, сдавая бесхозные места в аренду: желающий получить участок должен будет оформить над могилой опекунство и взять на себя обязательство сохранять ее в чистоте и порядке, сохранить на надгробном камне все существующие до этого надписи и фотографии. Предполагается, что впоследствии опекун будет иметь право оформить этот участок земли себе в собственность. На первых порах такой способ передачи мест под захоронения будет применяться в качестве эксперимента.

 

Надо признать, что идея вовсе не нова и была позаимствована в Германии. Никто не имеет права менять внешний вид надгробия или эксгумировать останки давно умерших людей, просто на табличке появляются новые имена. Не удивительно, что опробовать новую технологию городские власти решили на немецком кладбище в Лефортове. В конце XVIII в. здесь хоронили выходцев из германских земель. Если эксперимент пойдет успешно, то уже через год такую опеку можно будет оформить и на других кладбищах.

 

Естественно, что далеко не все захотят хоронить своих близких в "чужих" могилах. Поэтому городские власти предусматривают расширение существующих кладбищ. В частности, чиновники предлагают расширить погосты за счет сокращения санитарных зон - сейчас они составляют около 500 метров. При проведении ряда необходимых мероприятий эту зону можно значительно сократить. На вновь присоединенных участках чиновники предлагают разместить подсобные помещения, а освободившиеся земли использовать для новых захоронений.

По информации агентства «Интерфакс»

< Пред.   След. >