В память погибших под Смоленском

10.10.2010

В Смоленске собрались родственники погибших в катастрофе польского самолета Ту-154, чтобы почтить их память. Вместе с ними место трагедии посетили супруги президентов России и Польши.

В воскресенье в Смоленске проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв апрельской катастрофы польского самолета Ту-154, в которой погибли девяносто шесть человек, включая президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию. На место трагедии собрались родственники погибших, почтить их память приехали первые леди России и Польши Светлана Медведева и Анна Комаровская.

Как передал корреспондент "Интерфакса", делегация, в состав которой вошли примерно 250 родственников погибших в авиакатастрофе, прибыла на самолете, который совершил посадку в аэропорту Витебска. До Смоленска польская делегация добиралась автотранспортом. Гости посетили территорию аэродрома "Северный", где хранятся обломки польского Ту-154. Позднее у памятного камня на месте трагедии были отслужены католические, протестантские и православные молебны.

Светлана Медведева назвала апрельскую авиакатастрофу в Смоленске "страшной, невосполнимой утратой". "Нас собрала общая боль, скорбь и память о трагедии, которая произошла полгода назад. Здесь находятся родственники погибших. Сейчас им тяжело и трудно говорить об этом. И всех нас - президента России, весь российский народ, меня - глубоко потрясла эта страшная трагедия - гибель Леха Качиньского, его супруги Марии, всех пассажиров и экипажа самолета", - сказала супруга президента России у памятного камня. "Боль и скорбь Республики Польши переживали все россияне, все трудные дни мы были с вами и были готовы помочь вам пережить эту трагедию", - отметила она. В истории двух стран немало непростых страниц, продолжила Медведева, "но российский и польский народы всегда находили способ уважать и поддерживать друг друга в трудную минуту".

"Шефствовать над паломничеством родственников погибших в Смоленске - большая честь", - заявила, в свою очередь, Анна Коморовская, возглавившая польскую делегацию родственников погибших пассажиров и членов экипажа. "Наше паломничество породило любовь. Это свидетельство нашей общей памяти и общей боли", - отметила супруга президента Польши.

На встрече с Анной Коморовской первая леди России сообщила, что глава российского государства планирует в декабре посетить Польшу с визитом. "Я знаю, что в декабре этого года предстоит визит президента России в Польшу, и думаю, что визит станет знаковым на пути сближения наших отношений", - подчеркнула Медведева.

В свою очередь супруга польского лидера отметила: "Для нас имеет очень большое значение тот факт, что вы пожелали сопровождать нас в этом паломничестве и пожелали быть вместе с нами в том месте, где мы оплакивали погибших". Коморовская поблагодарила в лице Медведевой "российских граждан, которые оказали такое радушие, сочувствие и теплоту семьям и родным погибших, которые приезжают сюда в Смоленск не в первый раз". Первая леди Польши выразила надежду, что Светлана Медведева будет сопровождать во время визита президента России.

По завершении памятных мероприятий польская делегация, следуя маршрутом, который 10 апреля не смогли совершить погибшие пассажиры польского самолета, отправится к мемориалу памяти жертв политических репрессий Катынь, на территории которого похоронен 4421 польский офицер, расстрелянный в апреле 1940 года.

Напомним, что польский самолет Ту-154 потерпел катастрофу при посадке на аэродроме "Северный" 10 апреля. В общей сложности погибли 96 человек, в число которых входили президент Польши с супругой, военные и гражданские руководители страны, духовенство.

Интерфакс

< Пред.   След. >