В Перми началась передача родственникам останков пассажиров разбившегося "Боинг- 737"

17.10.2008
Завершена идентификация фрагментов тел пассажиров и экипажа, погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета "Боинг-737" в Перми 14 сентября 2008 года.

Сегодня в Перми началась передача родственникам останков пассажиров, и сегодня же на Северном кладбище краевого центра проходят похороны двух погибших. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя правительства Пермского края Анатолий Зубарев.

 

По его словам, передачу останков погибших родственникам планируется завершить к 23 октября. 38 погибших будут похоронены в Перми, 8 - в других районах Прикамья, остальные будут похоронены в других регионах России и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Расходы по захоронению останков жертв авиакатастрофы берут на себя местные власти и компания "Аэрофлот".

Зампредседателя краевого правительства отметил, что в ходе идентификации останков были исследованы более 1,5 тыс образцов ткани жертв трагедии и ДНК родственников погибших. Для проведения идентификации на базе Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге использовалась высокотехнологичная аппаратура, применялись новейшие методики анализа.

 

Для авансирования работ по исследованию ДНК погибших и их родных из краевого бюджета было выделено 8,5 млн рублей. "Это было сделано для того, чтобы процедура опознания погибших прошла быстрее и родные и близкие смогли проститься с ними",- отметил Зубарев.

 

Сейчас в Перми продолжается работа по оборудованию "Места памяти" жертвам авиакатастрофы, формирование общественного совета, в состав которого включены деятели культуры, представители общественных организаций и краевых властей. Члены совета встретятся с родственниками погибших, вместе обсудят предложения по увековечиванию их памяти, затем будет принято решение о том, какой мемориал возведут на месте крушения самолета "Боинг-737".

 

На 40-й день авиакатастрофы, 23 октября, в пермском театре "Театр" состоится благотворительный концерт, а на площади перед театром пройдет акция памяти. Все средства, собранные в ходе мероприятий, направят на создание "Места памяти". Кроме того, на расчетный счет Пермского регионального фонда социальной поддержки населения уже поступило более 1,9 млн рублей на мемориал и 980 тыс рублей - на оказание материальной помощи родственникам погибших. Средства перечислили 68 предприятий и организаций, 315 жителей Пермского края и других регионов России.

ИТАР-ТАСС Урал

< Пред.   След. >