В Перми появится крематорий

18.09.2009

Готовы первые наработки по проекту строительства в Перми крематория. Объект предполагается разместить на территории нового — Восточного кладбища.

 

Вскоре документацию представят главе города на обсуждение.


Добраться до нового кладбища можно либо через микрорайон Южный, либо через Восточный обход. На его территории планируется разместить первый в истории Перми крематорий. По задумке авторов, колумбарий — место для хранения праха — в форме круга. А в его центре — ротонда с колоколом. В странах Европы крематории действуют уже давно. В России пока только в крупных городах: Москве, Санкт — Петербурге, Новосибирске. Ближайший к Прикамью — в Екатеринбурге.


Николай Уханов, начальник городского управления внешнего благоустройства:


«Наш крематорий будет выгодно отличаться и по дизайну, и по компоновке, и по технологиям, которые будут применяться. Мы планируем применить печи либо немецкого либо чешского производства. Это передовые технологии мирового уровня».


Это лишь первые наработки дизайнерского проекта. В ближайшее время их обсудят с главой города. Так что, возможно, комплекс будет выглядеть иначе. Между тем, уже точно известно, что крематорий будет обслуживать не только Пермь, но и весь край. Деньги на разработку проекта поступают из двух бюджетов: муниципального и регионального. На проектирование объекта выделено около 7 млн. рублей, из которых 25 процентов вложил город, остальные 75- краевые деньги. Во сколько обойдется само строительство крематория — пока власти сказать не готовы.


Николай Уханов Должность: начальник городского управления внешнего благоустройства: «Сегодня говорить о том, сколько это будет стоить, наверное, некорректно. По одной простой причине. Рабочая документация еще не готова. По итогам проектирования будут и цифры».


Крематорий в Перми планируется построить в течение ближайших нескольких лет. Сколько будет стоить ритуальная услуга для населения — пока тоже неизвестно. Практика показывает, что в России первые пять лет, крематории загружены всего 7 процентов. Это немного. Однако крупным городам такие объекты просто необходимы. Власти говорят. — для Перми крематорий — это очень важный объект. На сегодня в городе около 19 кладбищ. Это много, -считают власти. Если продолжать их расширение — город рискует превратиться в одно большое захоронение.

Урал-Информ ТВ

< Пред.   След. >