В Петербурге демонтировали Стену Памяти медиков, погибших от COVID-19

17.11.2020

В минувшую пятницу на Малой Садовой демонтировали строительное ограждение, на котором висели фото медиков, умерших от коронавируса.

Импровизированный мемориал создала в апреле петербурженка Ирина Маслова. Она находила информацию об умерших врачах, собирала их фотографии и прикрепляла на Стену. Родственники и друзья покойных, а также простые петербуржцы приносили сюда цветы. Этот мемориал стал символом Петербурга, и многие люди из других регионов присылали фотографии своих близких, чтобы увековечить их память.

Однако строительство объекта завершилось, и ограждение было решено убрать. Фотографии сняли со стены и передали в музей политической истории.

Родственники медиков, чьи портреты висели на Стене, резко отреагировали на демонтаж мемориала. Многие, не разобравшись в ситуации, обвинили во всем его создательницу. Но Ирина Маслова не опускает руки и сейчас собирает команду для разработки мемориального сайта, на котором будут размещены все фото. Кроме того, она стала инициатором установки памятника в виде ангела на скамейке на набережной Карповки. Средства на него уже собраны, ведется работа над проектом.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.