В Петербурге открылся форум специалистов похоронного дела

27.06.2014

Трехдневное мероприятие посвящено основным вопросам развития похоронного дела России.

В минувший четверг, 26 июня, в Санкт-Петербурге, в отеле «Sokos Hotel Olympia Garden», начал работу III Северо-Западный форум специалистов похоронного дела «Проблемы и перспективы развития похоронного дела в России».

Организатором мероприятия выступили НП «Союз похоронных организаций и крематориев России» (НП СПОК) и Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона при поддержке Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, Общественной палаты РФ, правительства Санкт-Петербурга.

Основным вопросом на повестке дня стала передача похоронного дела РФ в ведение Минстроя. В ходе открытия форума заместитель министра Минстроя Андрей Чибис, дал весьма пессимистичную картину состояния отрасли и определил основные направления для дальнейшей работы.

«Все знают, что похоронное дело – это чувствительная сфера. Когда приходит горе, человек готов отдать последнее, чтобы достойно проводить близкого человека в последний путь. Прискорбно, что сегодня рынок переполнен недобросовестными участниками, которые делают «грязные» деньги на горе людей. Если спросить тех, кто сталкивался с трагической ситуацией, похоронами своих близких, то они называют представителей ритуального сообщества жуликами и вымогателями. Вы должны четко сегодняшнее состояние отрасли для себя фиксировать, как бы это больно и неприятно не было. Пора этот обман на слезах прекратить», — заявил замминистра.

Он также напомнил о том, что в России не ведется учет захоронений, неизвестно достоверное количество кладбищ, огромное количество захоронений забыто и заброшено, неизвестен полный оборот средств в похоронной отрасли. На сегодняшний день главная задача – сделать похоронный рынок легальным, задействуя исключительно профессиональные кадры. При этом замминистра пообещал, что новые «правила игры» будут определяться на основе понятия о профессиональном сообществе.

Наиболее острую полемику вызвало неоднозначное отношение представителей похоронной отрасли к законопроекту, внесенному в Госдуму правительствами Москвы и Московской области «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в сфере погребения и похоронного дела на территории субъектов Российской Федерации – города федерального значения Москвы и Московской области». В основе данного пилотного проекта лежит требование получения лицензий для всех участников похоронной отрасли.

Кроме данной инициативы, на рассмотрение участников был предложен и второй путь регулирования отрасли, подготовленный Федеральной антимонопольной службой РФ. Проект поправок в существующий федеральный закон «О погребении и похоронном деле» уже прошёл общественные слушания и был отправлен на окончательную доработку.

Второй день форума откроется выступлением заместителя начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ Ю.М.Ермаковой «Актуальные комментарии ФАС по внесению изменений в похоронное законодательство на федеральном и региональном уровнях».  Кроме того, в этот же день пройдут круглые столы по вопросам конкуренции в похоронном деле.

Напомним, что с 26 по 28 июня 2014 года в Санкт-Петербурге проходит 3й Северо-западный форум специалистов похоронного дела «Проблемы и перспективы развития похоронного дела в России».

В программу Форума включены встречи с представителями контролирующих организаций, практикующими юристами и экспертами. На Форуме ожидается более 200 представителей региональных органов власти, муниципальных и коммерческих организаций со всей России. Кроме того, участники Форума получат уникальную возможность предварительно задать вопросы интересующим их докладчикам и специалистам.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.

К 2025 году в России запустят сервис для общения с умершими по телефону

Стартап «Амбистелла», который обещают запустить к 2025 году, позволит общаться с цифровой копией умершего по телефону.

Ячейка в колумбарии рядом с Мэрилин Монро продана за 195 тысяч долларов

Место в колумбарии, где захоронен прах актрисы Мэрилин Монро и создателя журнала Playboy Хью Хефнера, было продано с аукциона за 195 тысяч долларов.