В Самаре разработан проект модернизации МП «Спецкомбинат ритуальных услуг»

04.09.2008
Документ предусматривает облагораживание территории уже имеющихся кладбищ, строительство новых, а также возведение в губернской столице крематория. По замыслу авторов проекта, реализация программы позволит решить проблему дефицита мест под захоронения на ближайшие пять лет.

«Спецкомбинат ритуальных услуг» осуществляет деятельность в Самаре с 1917 года. Это единственный разрешающий орган и исполнитель захоронений и подзахоронений (захоронений в родственные участки) на всех 16 муниципальных кладбищах областного центра. В последнее время перед МП встали довольно серьезные задачи – мест на городских кладбищах не хватает, парк техники физически и морально устарел. Разработанная программа призвана решить эти проблемы.

 

Как стало известно 63.ru, мэр Самары Виктор Тархов уже ознакомился с проектом и одобрил его. Теперь документ направят в городскую думу. Вначале он пройдет рассмотрение и доработку в комитетах, затем будет вынесен на очередное заседание. Инициатором разработки программы выступил депутат гордумы, директор муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин.

В настоящее время в Самаре насчитывается 16 кладбищ. Лишь на одном из них – Рубежном – идет расширение территории. По расчетам специалистов, новых площадей там хватит приблизительно на полтора года. На других погостах свободного места уже не осталось – полноценные захоронения здесь провести невозможно. Остается вариант подзахоронения – погребения на участке, где уже покоится родственник усопшего. Также можно разыскать место, находящееся на территории кладбища, но для захоронения не предназначенное. Ввиду нехватки площадей эти участки также пользуются спросом у населения.

Как пояснил 63.ru Александр Шатохин, новая программа включает в себя четыре пункта. Во-первых, это облагораживание территорий уже имеющихся погостов. В этот пункт входит, в частности, обновление заборов и дорожек. А благодаря расчистке замусоренных участков и разравниванию неровностей почвы планируется освободить около 40 гектаров – этого хватит на ближайшие пять лет. В год под захоронения уходит, в среднем, по восемь гектаров земли.

 

Второй пункт – строительство нового кладбища площадью 50 гектаров. Уже найдено место, где расположится погост – на границе Кинельского и Волжского районов. Несмотря на то, что этот участок находится за территорией городского округа Самара, новое место захоронений будет входить в состав муниципальной инфраструктуры.

 

В-третьих, программа предусматривает строительство крематория. Несколько лет назад в Рубежном начинали возводить этот объект, но в 2002 году работы были прекращены. В настоящее время эксперты исследуют возможность использования уже имеющихся конструкций. Если эксперты решат, что фундамент в Рубежном не отвечает предъявляемым требованиям, для строительства крематория придется искать новую площадку и начинать все с нуля. Если же экспертиза подтвердит прочность конструкций, то следующим этапом будет поиск подрядчика на создание проекта и его осуществление. После чего будет объявлен конкурс на строительство крематория. По словам господина Шатохина, пока результаты работы специалистов обнадеживают – на основе существующих конструкций можно строить объект. Но исследование еще не завершено. Если же придется возводить крематорий заново, то цена вопроса составит порядка 300 миллионов рублей.

 

В рамках разработанной программы также планируется провести техническую модернизацию МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Офис предприятия нуждается в ремонте и расширении, автотехника также физически и морально устарела. По словам заместителя директора предприятия Анатолия Полященко, приобретать катафалки и другие необходимые машины планируется на паритетных началах – часть средств на их покупку выделит город, остальные расходы возьмет на себя МП.

Стоит отметить, что в бюджет Самары на 2008 год заложена покупка двух новых катафалков на базе микроавтобусов «Газель». Стоимость каждого из них – порядка 700 тысяч рублей. В настоящее время усопших в последний путь провожают на «ПАЗах». Правда, у «Спецкомбината» есть и VIP-транспорт – катафалк на базе микроавтобуса «Соболь». В распоряжении МП имеется лишь одна такая машина.

 

«Спецкомбинат ритуальных услуг» в настоящее время часть средств получает из городского бюджета. Другая составляющая – прибыль за счет коммерческой деятельности – продажи гробов, венков, памятников, услуг музыкального сопровождения траурных церемоний. По словам руководства МП, средств хватает лишь на выплату заработной платы сотрудникам и поддержание техники в рабочем состоянии. «Все наши катафалки выработали ресурс. Умельцы их подкрашивают в гаражах, ремонтируют, но необходимо закупать новую технику», – сообщает Анатолий Полященко.

 

Эксперты считают, что похоронный бизнес – один из самых прибыльных. Проводы близкого человека в последний путь в России стоят в среднем 400-500 долларов. А общий оборот рынка ритуальных услуг в РФ, по некоторым данным, составляет более миллиарда долларов. По словам Александра Шатохина, у самарского МП рентабельность довольно высокая. Чистую прибыль же руководство «Спецкомбината» свело к минимуму – остальные средства направляются на благоустройство кладбищ. Новая программа призвана не увеличить денежные поступления в МП, а поднять самарские погосты на новый уровень. «Сейчас места захоронений выглядят, как помойки. За границей, в Москве, в Санкт-Петербурге, а теперь уже и в Тольятти кладбища стали цивилизованными. Подтянуть к уровню эти городов Самару – вот цель программы», – пояснил господин Шатохин.

 

Однако у некоторых парламентариев уже возникли сомнение в необходимости принятия этого акта. Так, депутат гордумы Алла Демина считает, что средства на развитие отрасли ритуальных услуг выделять необходимо, но не обязательно это должно происходить в рамках программы. «Эти темы постоянно поднимаются на совещаниях в администрации города. Не секрет, что площади сокращаются, и уже сейчас мы должны подумать не только о ныне живущих, но и о будущих поколениях. Расходовать средства, конечно, нужно. Но дело в том, что в соответствии с Бюджетным кодексом все целевые программы должны быть выполнены на 100%. Также мы обязаны определять приоритетность тех или иных программ, чтобы распределять между ними средства. И я сомневаюсь, что этот новый проект станет приоритетным», – полагает Алла Демина.

Информационная группа 63

< Пред.   След. >