В Санкт-Перетрбурге вспоминают погибших в "Невском экспрессе"

27.11.2010

С раннего утра у выхода с Московского вокзала горят свечи, а рядом стенд с именами жертв крушения "Невского экспресса". Под ним несколько букетов цветов. Обычные прохожие ненадолго останавливаются, чтобы помолчать.

- Даже спустя год очень трудно об этом говорить, потому что ушли из жизни родные и близкие людей, и эту утрату уже ничем не восполнить, - сказала Валентина Матвиенко. - Особенно тяжело нам, потому что среди жертв было много петербуржцев.

На стенде - дата 27 ноября 2009 год. Под ней фотографии шестнадцати погибших в крушении поезда. Еще двенадцать жертв теракта отмечены свечами и именами.

- Их фотографий мы не нашли, - признались в пресс-службе ОЖД.

Такая же памятная доска установлена на Ленинградском вокзале в Москве, откуда год назад 28 людей отправились в свой последний рейс. В 21.34 по всей России в память о трагедии поезда дадут траурный гудок. А в понедельник родственников погибших отвезут к месту крушения поезда, что они могли еще раз попрощаться со своими родными.

Сегодня у памятного стенда не многолюдно - днем почти все родные жертв крушения вспоминают усопших на кладбище, пассажиры на вокзале буднично спешат на свои поезда, лишь на минутку задерживаясь у траурной доски.

Комсомольская правда

< Пред.   След. >