В Улан-Удэ на строительство нового кладбища необходимо 76 млн. рублей

13.09.2010

В лесном массиве на 5 км. Спиртзаводской трассы продолжается строительство нового городского кладбища. Из городского бюджета на эти цели выделено более 27 млн. рублей, но этих средств недостаточно для завершения объекта.

Для ввода в эксплуатацию в 2011 году первой очереди кладбища необходимо изыскать еще как минимум 76 млн. рублей.

Необходимость в новом кладбище назрела давно. В Улан-Удэ официально работают только два кладбища – в мкр. Стеклозавод и Загорске. Четыре кладбища в районе  Шишковки, в мкр. Кирзавод, поселках Горький и Мелькомбинат уже закрыты. На территории города действуют также  два несанкционированных кладбища в мкр. Зверосовхоз и Тальцы. Первые захоронения  здесь регистрировались еще в 50-е годы после Великой Отечественной войны.

Новое кладбище, проект которого был разработан еще в 1997 году, позволит решить проблему с захоронениями умерших горожан на ближайшие восемь лет.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на прошлой неделе мэр города Геннадий Айдаев посетил строящийся объект. Часть работ подрядчиками уже выполнена. На территории кладбища возведено административное здание, там сотрудники комплекса будут принимать родственников и близких умерших, предусмотрены и бытовые помещения для рабочих по уборке территории, землекопов. В здании также расположится магазин ритуальных услуг. Рядом отведена территория для большой автостоянки. Это снизит количество заторов, которые возникают во время процессий, из-за  большого скопления машин.

Территорию нового кладбища разобьют на сектора, между кварталами захоронений проложат дорожки.

- Надо предусмотреть Аллею почетных захоронений, чтобы здесь покоились ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане, люди, которые внесли большой вклад. Такие просьбы поступают в администрацию города постоянно, - заметил мэр Геннадий Айдаев.

От Спиртзаводской трассы к кладбищу проведено 1860 метров дороги, осталось почти столько же, причем ее нужно заасфальтировать. На объекте установлена трансформаторная подстанция. В ближайшее время к ней будет подведен свет - строителям нужно будет протянуть 2 км. внешних сетей энергоснабжения.  Сюда остается провести электро- и водоснабжение, изготовить и установить ограждения территории, выполнить наружное освещение, провести рекультивацию земли.

- На все эти масштабные работы необходимы большие средства, улан-удэнскому бюджету в одиночку их не потянуть, - во время встречи сказал мэр Геннадий Айдаев, - Мы будем обращаться за помощью к президенту  Бурятии и в правительство республики.

ВостокТелеИнформ

< Пред.   След. >