В Ульяновске из праха умерших будут выращивать деревья

21.03.2021

В Ульяновске в будущем появится колумбарий, где прах умерших будут захоранивать в биокапсулах, из которых впоследствии вырастут деревья.

Колумбарий планируется построить рядом с крематорием. Правда, самого крематория в городе пока нет. Он должен был появиться в 2018 году, однако на данный момент еще только ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из Москвы и Тольятти. Кремационный комплекс с одной печью и двумя траурными залами будет построен полностью на частные средства.

В перспективе на его территории появится «Парк памяти», где будут осуществляться захоронения по голландской технологии. Суть ее заключается в том, что прах умерших помещают в емкость, заполненную торфом, и туда же опускают семена. Через некоторое время на месте захоронения вырастает дерево — символический памятник покойному. Со временем такой колумбарий превратится в парк.

Примерная стоимость кремации в Ульяновске составит 22 000 рублей, включая капсулу и урну для праха, оформление документов и, возможно, даже гроб. Объективно, кремация обойдется жителям города дешевле, чем традиционное захоронение.

Сейчас ближайший к городу крематорий находится в Нижнем Новгороде. И кремация, с учетом стоимости груза-200, обходится родственникам в 45 000 рублей. Причем транспортировка тела составляет половину стоимости. Но даже несмотря на высокую цену, очень многие жители Ульяновска выбирают именно этот способ погребения. Поэтому собственный крематорий должен быстро окупиться. Однако дату начала строительства и ввода его в эксплуатацию пока не называют.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.