В Варшаве состоялась траурная церемония

18.04.2010

В Варшаве прошла церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском. На площади Пилсудского собрались несколько сот тысяч человек.

Церемония прощания открылась воем сирен, после чего началась церковная служба. Посреди площади установлен белый крест 5-метровой высоты и алтарь, украшенный гирляндами из 20 тысяч живых цветов. Над алтарем размещены фотографии всех 96 человек, погибших в авиакатастрофе, включая Леха и Марию Качиньских. На трибуне для почетных гостей находился брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский и дочка президентской четы Марта с мужем.

Выступая на траурном митинге, спикер польского Сейма, исполняющий обязанности президента страны Бронислав Коморовский сказал, что авиакатастрофа стала одной из самых трагических страниц истории Польши, которая объединила народ.

"Немного есть таких моментов в истории народа, когда мы чувствуем, что мы действительно едины. Катастрофа под Смоленском является одним из таких моментов, - заявил Коморовский. - Мы собрались здесь, в месте, принадлежащем истории Варшавы, чтобы попрощаться со всеми, кто погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Дрожью сердца отзывается в сердцах имя каждого из 96 погибших".

Похороны Леха и Марии Качиньских пройдут завтра в Кракове.  Ожидается, что в церемно примут участие представители 41 государства. Однако проснувшийся в Исландии вулкан поставил прибытие многих из них под вопрос. На сегодня официально подтвержден приезд президента России Дмитрия Медведева и президент США Барака Обамы.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился 10 апреля под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. В Польше объявлен недельный национальный траур.

Wdaily

< Пред.   След. >