Вступает в силу проект по опеке могил

02.04.2009
В Москве официально вступает в силу проект по опеке могил. Все необходимые документы готовы.

 

Так городское правительство борется с кризисом в сфере ритуальных услуг. Мест на кладбищах не хватает, а свободные ресурсы вот-вот исчерпают себя. К тому же, опека могил поможет сохранить старинную архитектуру кладбищ. Пока в Подмосковье строят новые кладбища, людей будут хоронить на старых - в заброшенных могилах. На Западе такое давно практикуют, а вот Россия - единственная страна, где это пока запрещено. Введенское кладбище - одно из самых красивых в Москве. Оно строилось в конце 18 века, во время повальной чумы, для лютеран и католиков. О немецком прошлом усыпальницы напоминают родовые склепы и десятки готических скульптур. Под многими уже не различить имен. Память о мёртвых похоронена под грудой мусора.

 

Алексей Сулоев, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы: "Часть склепов 50-70 лет назад были окончательно разрушены, часть из них разрушается и сегодня. Есть опасность того, что многие склепы, которые в свое время были знамениты из-за их архитекторов, сегодня могут быть безвозвратно потеряны".

ГУП "Ритуал" нашёл два способа воскресить архитектуру кладбищ. Один из них - патронат над заброшенными захоронениями. В прошлом году в Москве нашли могилу знаменитого Люсьена Оливье. Ухаживать за надгробием автора всеми любимого салата - выстроилась целая очередь.

 

Надежда Божьева, мастер производственного обучения технологического колледжа №28: "Администрация, конечно, деньги выделяет. И мы приходим не только в день памяти, у нас бывают и такие дни, когда мы просто ухаживаем за могилкой, цветочки на ней высаживаем".

 

Патронат над господином Оливье доверили московскому кулинарному училищу. Теперь могила знаменитого месье - место паломничества студентов-поваров.

 

Татьяна, студентка московского технологического колледжа №28: "У меня есть мечта - приготовить такой же вкусный салат Оливье, как делал его Люсьен Оливье. Чтобы он получился таким же вкусным".

 

Патронат - дело безвозмездное. Однако людям предлагают вкладываться в память предков и на взаимовыгодных условиях. Человек восстанавливает заброшенную могилу за свой счёт и получает право сделать в ней собственное семейное захоронение. На западе это давно практикуют. Опыт Европы взяли на вооружение и в Москве. Таких заброшенных захоронений в Москве нашлись десятки тысяч. Ограды нет, памятники разрушены. На эти могилы годами никто не приходит. Значит, они уже никому не нужны. На Введенском кладбище, где проходил эксперимент, бесхозных участков почти 5000. 5000 потенциально свободных мест. ГУП "Ритуал" уже подготовил документы по опекунству над погребениями. Стоимость восстановительных работ - от 10000 рублей.

 

Андрей Летуновский, руководитель информационно-аналитической службы ГУП "Ритуал": "Под восстановлением подразумевается - установка кованной ограды, цоколя, надмогильного сооружения какого-нибудь памятника. Те захоронения, которые были ранее - должны быть перенесены на тыльную сторону памятника с тем, чтобы память об усопшем была сохранена".

 

Это склеп - родовое захоронение фамилии Де Монси. Семейные корни Всеволода Марковича уходят здесь в глубину веков. Не являясь владельцем захоронения - он станет его опекуном. Таким образом восстановит память предков.

 

Всеволод Егоров - Федосов, опекун захоронения: "Мы хотим разместить здесь на стене мраморную доску с перечислением фамилий родственников, могилы которых были утрачены".

 

Кованая дверца, почти стёртые фрески над входом. Главная задача - сохранить здание в духе своего времени. Проектировщик по профессии уже составил план реконструкции склепа. Опека над заброшенными могилами для кого-то станет возможностью самому упокоиться по-человечески. А для таких, как Всеволод Маркович - делом всей жизни.

Телеканал «ТВ Столица»

< Пред.   След. >