Загранпоездки к могилам военных оплатит бюджет

10.09.2010

Родственникам военнослужащих, сотрудников ФСО и МВД, погибших за рубежом, государство оплатит поездку к могилам супругов и отцов.

Соответвующие поправки в Закон "О статусе военнослужащих" предложил внести зампред думского Комитета по обороне единоросс Михаил Бабич.

Документ уже получил положительный отзыв правительства. Так что начиная с 1 января 2011 года первые родственники смогут оформлять визы и получать деньги на билеты.

Пока же получить бесплатный билет к местам захоронений в военкоматах могут только те, чьи родственники погибли или были захоронены на территории России.

Если на могилки нужно ехать даже в соседнюю Белоруссию или Украину, все расходы вдовам и сиротам приходится брать на себя.

Секрет в том, что претендовать на бесплатный
билет за границу смогут далеко не все близкие родственники погибшего военнослужащего, а только супруги и несовершеннолетние дети.

Получается, хотя формально законопроект разрешает посетить даже места захоронений солдат
Великой Отечественной войны, в состоянии поехать в Германию или Польшу будут лишь единицы пожилых старушек, самым молодым из которых уже 80 лет.

Скорее всего, к солдатским могилам отправятся вдовы и дети тех, кто погиб во время войны в Афганистане, Египте, Анголе и теперь уже в Абхазии и Южной Осетии.

Однако, как пояснил Life News Михаил Бабич, в получении иностранной визы государство никак содействовать не будет, так же, как и не оплатит проживание за рубежом. Будут компенсированы только дорожные расходы. А навещать захоронения можно будет не чаще, чем один раз год.

По данным Минфина, только в 2011 году из госбюджета нужно будет выделить как миним 20 млн рублей на оплату авиа- и железнодорожных билетов. То есть в среднем каждый обратившийся сможет получить на проезд к могилам около 30 тыс. рублей.

По информации Минобороны, количество граждан, обратившихся в военные комиссариаты с 2000 по 2008 годы с просьбой оплатить проезд к месту захоронения составило 713 человек.

LIFE | NEWS

< Пред.   След. >