Запуск суперсервиса «Потеря близкого человека» откладывается из-за бюрократии

03.09.2020

Суперсервис «Потеря близкого человека», с помощью которого россияне могли бы получить документы о смерти и выбрать место захоронения в режиме онлайн, не получается запустить из-за путаницы в полномочиях двух министерств.

Проект курирует Минкомсвязь. Однако регулятором похоронной отрасли номинально является Минстрой. Номинально — потому что официально ведомство до сих пор не наделили необходимыми полномочиями. Поэтому подготовить законодательную базу для регулирования рынка ритуальных услуг в интернете некому. Соответственно, нельзя запустить и онлайн суперсервис.

Правительство получило Минкомсвязи разработать сервис «Потеря близкого человека» в январе этого года. По замыслу разработчиков, с его помощью можно будет не только оформить документы и выбрать место на кладбище или крематорий, но и обратиться за пособием на погребение, отменить выписанные умершим доверенности, закрыть его банковские вклады, открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве наследования. Ожидаемая посещаемость ресурса — 450 000 пользователей в год.

Однако запустить полезный сервис мешают организационные вопросы. Минкомсвязи курирует только создание самого проекта. Организацией взаимодействия с ритуальными бюро, кладбищами и крематориями, их нормативным регулированием и созданием единого реестра всех этих учреждений в электронном виде должен заниматься Минстрой. А у министерства нет таких полномочий.

В связи с этим Минкомсвязь просит правительство наделить Минстрой соответствующими полномочиями до 1 июля 2021 года. Соответствующий запрос был направлен в письме от 31 августа. Планируется, что суперсервис начнет свою работу уже в ноябре 2021 года.

Сложность заключается еще и в том, что сама похоронная отрасль выступает против создания подобного ресурса. Так, ГБУ «Ритуал» выразил возмущение по поводу того, что новый проект запрещает ритуальным агентам работать в морге — именно это приносит похоронным бюро наибольшую выручку. Кроме того, против высказались ритуальные агентства в маленьких городах, так как многие из них негласно являются монополистами в этой отрасли. Сервис же призван создать конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.